Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

На минувшей неделе конкурсная комиссия завершила прием документов от кандидатов на пост сити-менеджера Владивостока.

Конкурс – 60 человек на место

Многих поразила цифра – 60 человек. С одной стороны, приятно, что у нас столько людей, считающих и, по-видимому, вполне искренне, что им по плечу решить многочисленные проблемы приморской столицы. С другой, гложут сомнения, учитывая, прошлый печальный опыт и примерный портрет идеального мэра, который у каждого из нас есть в воображении. Вот как сформулировал его полпред президента Юрий Трутнев: «Он должен быть честен, энергичен и компетентен. Понимать, что такое экономика, как решать самые сложные задачи. Он должен быть требовательным, потому что не все и не всегда получается так, как мы хотим».

Портрет идеального мэра

Понятно, что все эти качества важны в комплексе. Можно хорошо разбираться в экономике. Но если кандидат нечестен, то это будет не достоинство, а недостаток. С другой стороны, можно быть честным и неподкупным. Но в экономике «ни в зуб ногой», что тоже, наверное, не самый лучший вариант. Иначе говоря, конкурсной комиссии предстоит поломать голову прежде, чем назвать минимум двоих, из которых потом выберут лучшего депутаты Думы Владивостока.

Очень хочется верить, что мы получим в итоге мэра, которого  заслуживаем. И что этот выбор не подкорректируют потом правоохранительные органы.

«Панорама»

 

 

 

Категории: