Приморье готовится к выборам президента РФ

Приморье готовится к выборам президента РФ. Так, например, уже идет сбор подписей за выдвижение различных кандидатов. Чем будут отличаться эти президентские выборы от всех предыдущих, расскажет наш корреспондент.

Приморье скоро будет выбирать. По всей стране, в том числе в нашем регионе, 18 марта пройдут выборы президента России. К ним готовятся все — в том числе Избирательная комиссия Приморья. В этом году выборы пройдут по-новому.

Роман Охотников, секретарь Избирательной комиссии Приморского края:

 — На выборах президента РФ впервые будет реализован в масштабах всей страны порядок голосования по месту нахождения. Нормы закона позволяют любому избирателю в России выбрать тот избирательный участок, на котором он хочет проголосовать. Если он точно знает, что в день голосования он не будет находиться по месту своего жительства.

Скоро будет до конца ясен список кандидатов. 12 января — последний день приема документов. КПРФ и ЛДПР выдвинули Грудинина и Жириновского. Ксения Собчак и Григорий Явлинский пошли от непарламентских партий — «Гражданская инициатива» и «Яблоко». Для того, чтобы стать кандидатом на выборах, им нужно собрать по 100 тысяч подписей. А действующий президент Владимир Путин решил идти в качестве самовыдвиженца.

Решение идти самовыдвиженцем — не из простых. Для этого Владимиру Путину необходимо 300 тысяч подписей граждан России. И сейчас их в сжатые сроки собирают по всей стране. В том числе в Приморье. Здесь работают 200 волонтеров.

Этот пункт сбора подписей сегодня начал работу. Люди уже выстроились в очередь. Здесь жители Владивостока могут оставить подпись за выдвижение Владимира Путина на президентских выборах.

Для того, чтобы оставить подпись за кандидата в президенты РФ, желающие должны иметь при себе паспорт. С ними работают специально обученные волонтеры.

Алиса Гамаюн, волонтер:

— Они предъявляют паспорт, мы заносим данные в подписные листы, потом люди подписываются сами — в знак согласия. Если человек не понимает, кто мы и что тут делаем, мы отвечаем на его вопросы.

Пункты сбора подписей работают в нескольких городах Приморья. Во Владивостоке они расположены в торговых центрах на Черемуховой, Семеновской, Крыгина, Русской и на Полетаева. В Артеме это 1-ая Рабочая и Фрунзе. Также пункты открыты в Находке — на Спортивной и Школьной, а в Уссурийске — на Краснознаменной и Некрасова. Они работают ежедневно с 11:00 до 19:00.

Тот, кто хочет поддержать кандидата, должен быть старше 18-ти лет. Все собранные документы пройдут обязательную проверку на достоверность.

«Панорама»

 

Категории: