Программу развития страны на ближайшие 10 лет озвучил Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию

Программу развития страны на ближайшие 10 лет озвучил вчера президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Многие из планов Президента касаются и Дальнего востока, в том числе Приморья. Подробнее об этом в следующем материале.

Расставляя ключевые приоритеты развития страны, про активную внутреннюю политику в отношении Дальнего Востока Владимир Путин говорил четыре раза. Когда речь шла про обновление и благоустройство российских городов и поселков, опыт Приморья глава государства привел в пример — благодаря решению провести саммит АТЭС, Владивосток стал местом масштабных строек. Теперь в регионе есть три моста, новые дороги, филиал Мариинского театра, океанариум и другие объекты.

Владимир Путин, президент РФ:

— Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и посёлки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры. Этот опыт есть и в Казани, во Владивостоке, в Сочи. Меняются многие региональные столицы и малые города. Мы, в принципе, научились это делать.

Чтобы на Дальнем Востоке жить было комфортно и желающих приехать сюда увеличивалось, президент рекомендовал в ближайшие 10 лет продолжить работу по привлечению инвестиций. Для этих целей в Приморье создали уникальные режимы — территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток – на льготных условиях иностранцы открывают в крае совместные промышленные производства. Закон о «дальневосточном гектаре», инициированный президентом страны, побил все рекорды по количеству россиян, желающих взять себе бесплатный участок на Дальнем Востоке.

Владимир Путин, президент РФ:

— Люди, получив землю, не только начинают свое дело, но и, объединяясь, впервые за десятилетия основывают на Дальнем Востоке новые поселения. Необходимо продолжить финансовую поддержку в направлении развития этого закона.

Говоря про развитие российской медицины, Владимир Путин подчеркнул, что качество медицинских услуг в поселках должно быть на уровне городских. Для этого в населённых пунктах с численностью от ста человек должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Но основной акцент президент сделал на лечение онкологии. В Приморье в этом направлении уже работают. В начале февраля краевые онкологи заключили соглашение с федеральным медцентром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева. В планах — подготовка специалистов, обмен опытом и внедрение современных технологий.

Владимир Путин, президент РФ:

— Предлагаю реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека.

Но одних технологий недостаточно, необходимо обеспечить высокие стандарты экологического направления. В Послании президент отметил, что предстоит модернизировать ТЭЦ, котельные и коммунальное хозяйство. В Приморье к этой работе уже приступили. В январе Андрей Тарасенко подписал соглашение с руководством находкинскоого «Терминала Астафьева» о внедрении технологии закрытой перевалки угля, поэтапном прекращении перевалки угля открытым способом в жилой зоне Находки и расселении жителей города из ветхого и аварийного жилья.

Еще один знаковый момент Послания прозвучал в адрес Приморья. Владимир Путин предложил запустить программу создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов. Первый подобный проект появится во Владивостоке. В краевом центре откроются филиалы Эрмитажа и Третьяковской галереи. Мировые шедевры станут достоянием общественности.

«Панорама»

 

 

Категории: