В Приморье подводят итоги выборов президента России

По всей стране подводят итоги выборов. В Приморском крае явка избирателей превысила 61%. Такие данные озвучил Крайизбирком. С последними новостями Владимир Клюшников.

Явка в Приморском крае на выборах президента РФ составила более 61%. Проголосовать за своего кандидата пришли 903 тысячи жителей региона. Участки для голосования создали и на самых отдалённых территориях края, а также в исправительных учреждениях, военных частях и на судах рыбодобывающего флота.

Татьяна Гладких, председатель Избирательной комиссии Приморского края:

— В общей сложности количество избирательных участков на территории Приморского края, которые приняли участие в голосовании, составило 1580.

В целом по территории края явка оказалась достаточно равномерной, хотя были и свои муниципалитеты-аутсайдеры. Меньше всего на избирательные участки пришли в Партизанске, всего чуть более 52%. Это почти на 20% меньше, чем у лидеров активности избирателей.

Лариса Орлова, заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края:

— Это город Спасск-Дальний. Явка у них составила 71,15%. Второе место занял Дальнереченский район – 70,52%. И Октябрьский район – 70,33%.

Скандалов, громких нарушений или провокаций на выборах в Приморье не зафиксировано. Во многом на спокойный характер голосования повлияли система видеокамер на участках и работа независимых общественных наблюдателей. Впервые в крае был сформирован целый наблюдательский корпус почти из двух с половиной тысяч добровольцев.

Борис Ступницкий, председатель Общественной палаты Приморского края:

— Серьёзных нарушений не зафиксировано. Все наблюдатели были допущены на участки, противодействий не было. Были созданы все условия, проведены все регламентные процедуры.

К этой минуте уже понятен точный расклад по голосам. Жители края отдали менее одного процента сразу четверым кандидатам — Явлинскому, Бабурину, Титову и Сурайкину. Немного опередила их Собчак, а третье место с семью процентами занял Жириновский. За Грудинина проголосовал 21%. А безусловным лидером стал действующий президент страны, поддержку ему оказали свыше 65% приморских избирателей. Это на 8% больше, чем Владимир Путин получил от жителей края на выборах-2012.

«Панорама»

 

 

Категории: