В ходе мартовской сессии депутаты Заксобрания рассмотрели 33 вопроса

Сиротам компенсируют расходы на съем жилья. Такое решение предложили депутаты на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края. Всего обсуждали тридцать вопросов. Главное выбрала Виктория Лабецкая.

Мартовская сессия Законодательного собрания Приморья началась с минуты молчания. Депутаты почтили память погибших при пожаре в торговом центре Кемерово. После перешли к обсуждению вопросов повестки. Один из них — законопроект о частичной компенсации детям-сиротам расходов на съемное жилье. В прошлом году использовать такую меру социальной поддержки предлагал глава региона Андрей Тарасенко. Парламентарии поправки приняли единогласно. Для арендующих жилье во Владивостоке максимальная сумма составит 5 тысяч рублей, в других населенных пунктах края — 3 тысячи.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Это проблема для Приморского края. У нас на сегодня более 6 тысяч детей, которые имеют право на получение соответствующих квартир, поэтому мы поэтапно таким путем будем стараться оказать им социальную поддержку.

Поддержали приморские депутаты и законопроект, который предусматривает введение льготы по налогу на имущество добывающим и обрабатывающим предприятиям Приморья. Поправка внесена по поручению главы региона Андрея Тарасенко. Такая мера позволит поддержать предприятия, а также стимулировать их приобретать новые станки и оборудование, чтобы развивать производство. Другой вопрос сессии касался увеличения финансирования на высокотехнологичную помощь, которую предоставляют федеральные медицинские центры, работающие на территории края. Свои обращения краевые парламентарии отправили в адрес руководителей профильных министерств.

Игорь Чемерис, председатель комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан:

— Мы предлагаем руководителю Министерства образования и науки рассмотреть возможность увеличения объема государственного задания для Медицинского центра ДВФУ на 2018 год до 3 тысяч 622 случаев в соответствии с поданной им заявкой.

Еще одно обращение в адрес Правительства страны рассмотрели приморские депутаты. Касается оно переноса срока введения нового утилизационного сбора на ввозимые иномарки. Постановление вышло 19 марта. По-новому платить начнут уже с 1 апреля. Многочисленные приморские предприниматели обратились к краевым парламентариям с просьбой выйти на федеральных коллег и передвинуть срок введения нового утилизационного сбора, чтобы успеть подготовить свой рабочий процесс к игре по новым правилам.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Депутаты разобрались в этой ситуации. Сегодня мы приняли обращение к Правительству РФ о переносе. Просим разумно учесть, чтобы люди успели подготовиться к этому новому налогу и принять новый сбор не с 1 апреля, а с 1 сентября.

Также краевые парламентарии заслушали отчеты начальника приморского МВД Николая Афанасьева о состоянии преступности и основных результатах оперативно-служебной деятельности. Выступила и бизнес-омбудсмен Марина Шемилина с докладом о мерах по защите предпринимателей за 2017 год.

«Панорама»

 

 

Категории: