Систему жилищных кооперативов предлагают ввести либерал-демократы

Выступая на совместном заседании молодых законодателей Госдумы и Федерального собрания, лидер либерал-демократов выступил с инициативой: чтобы избежать банкротств и мошенничества в жилищном строительстве, необходимо ввести систему жилищных кооперативов.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

— ЖСК — это лучшая форма, чем ипотека. Ибо вы сами организовываете кооператив. Вы сами определяете строителя, вы сами документы выбираете. Кооперативы создавать по месту работы. Там, где вы друг друга знаете, там жулик не пролезет.

Еще одно предложение ЛДПР — создать госпрограмму по строительству недорогих частных деревянных коттеджей. Если проект станет массовым, работа, хорошо себя зарекомендовавших в советское время домостроительных комбинатов, может возродиться.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

— Давайте 100 метров дома, деревянные коттеджи. Будет 300 тысяч стоить дом или 400 тысяч. И рассрочка на десять лет.

Либерал-демократы признают, позицию заняли радикальную. Но изменения в сфере жилищного строительства давно назрели. В этой сфере образовалось слишком много посредников. Каждый выставляет свою цену на услуги. Из-за чего квадратный метр не по карману учителю, библиотекарю или ученому. Поэтому, считают в ЛДПР, в дальнейшем строительство, эксплуатацию и продажу жилья необходимо объединить в одних руках – государства.

«Панорама»

Категории: