Во Владивостоке завершает работу Саммит губернаторов стран Северо-Восточной Азии

Сегодня во Владивостоке завершается трёхдневная программа Саммита по международному сотрудничеству региональных администраций. Его ещё называют Саммитом губернаторов стран Северо-Восточной Азии. В этом году главной темой обсуждения стало экономическое взаимодействие между соседними государствами.

Предприниматели из Приморья и китайской провинции Цзилинь обсуждают бизнес-проекты. Переговоры проходят в рамках Саммита губернаторов стран Северо-Восточной Азии. Здесь бизнесмены двух регионов не только ищут потенциальных партнеров для своего бизнеса, но и выводят предприятия на мировой рынок.

Константин Богданенко, вице-губернатор Приморского края:

— Приморский край – это восточные ворота Российской Федерации в АТР. И взаимодействие с экономиками стран СВА является для нас ключевым фактором развития.

Артур Слепцов самый молодой предприниматель саммита. Его компания занимается оптовой торговлей рыбой и морепродуктами. Переговоры с предпринимателем из Китая прошли успешно. Будут сотрудничать.

Артур Слепцов, исполнительный директор ООО «Литораль»:

— Мы договорились на дальнейшую встречу уже на этой неделе, где мы сможем обсудить дальнейшие наши совместные сделки.

Бизнесмены из Поднебесной не меньше заинтересованы в приморских партнерах. Ведь сегодня столицу Приморья зарубежные предприниматели больше знают, как территорию опережающего развития и Свободный порт.

Инан Ванг, генеральный директор «Changchun Huahui»:

— Мы хотим сотрудничать с приморскими торговыми компаниями. У вас сегодня созданы все условия, для того, чтобы развивать здесь бизнес. Облегченный налоговый режим и другие преференции привели к тому, что в вашем крае работает много иностранных инвесторов, в том числе и крупные игроки. Акулы мирового бизнеса.

Саммит губернаторов стран Северо-Восточной Азии проводится каждый год на территории одного из регионов участников. Всего их пят: Китай, Япония, Республика Корея, Монголия и Приморье. Цель саммита — развитие экономического сотрудничества и укрепление дружественных связей между регионами-соседями.

«Панорама»
 

Категории: