Легитимность голосования контролировала армия наблюдателей

Эти выборы для Приморья были значимыми не только тем, что регион, наконец, определился и выбрал главу. Поучаствовать в них решило рекордное число жителей, начиная с 2014 года — с момента возврата выборов губернатора. Если говорить в абсолютных цифрах — это 680 тысяч 98 избирателей или 46, 35 %. За ходом губернаторских выборов внимательно следил Владимир Клюшников. 

Первые избиратели пришли на свои участки едва они только открылись в восемь утра. Всего по краю — это тысяча триста одиннадцать участков. Приморцы уже почувствовали усталость от затянувшегося выборного марафона и пришли, чтобы поставить точку в этом судьбоносном вопросе.

— Хочется, чтобы застой закончился. Хочется движения вперёд, — сказал избиратель Валерий Ткачук.

Статистика предыдущих выборных кампаний повторилась и в этот раз — большая часть граждан сделала своё волеизъявление уже в первой половине воскресенья. Именно в это время дня голосования по традиции фиксируется наибольшая избирательная активность. Одновременно с участками выборный процесс вёлся и на дому маломобильных граждан. К инвалидам, а их в Приморье, ни много ни мало, двадцать тысяч человек, сотрудники избиркомов приезжали с бюллетенями и переносным ящиком для голосования.

— Чувство ответственности за дела, которые происходят в нашем крае, нас не оставляет и тогда, когда нам переваливает за пенсионный возраст. Поэтому, безусловно, и раньше, и теперь, и доколе можно, мы всё-таки голосуем, — сказала председатель Приморского краевого общества инвалидов Ольга Деревцова.

Сами кандидаты голосовали на своих участках под прицелом телекамер. К этому моменту ещё не было понятно, кто возглавляет выборную гонку, поэтому внимание СМИ было приковано к каждому из четверых претендентов на губернаторский пост. К полудню явка перевалила за тринадцать процентов, и по динамике голосования стало ясно, что она в итоге окажется очень высокой. Приморцы старались использовать все возможности для собственного волеизъявления. Голосовали даже в аэропорту, где также установили избирательный участок.

— Я провожаю на самолёт родственников и решил тут проголосовать, потому что удобно. По пути не надо никуда заезжать. Хочу исполнить гражданский долг и выбрать губернатора, наконец-то. Сколько уже можно без власти быть, — сказал избиратель Сергей Шеловских.

Легитимность голосования контролировала целая армия наблюдателей. От одной только Общественной палаты Приморья — более полутора тысяч человек. Плюс наблюдатели от кандидатов и политических партий. А если добавить сюда и десант федеральных экспертов, то станет очевидным — у этих выборов не было ни малейших шансов на непрозрачность.

— Внимание очень высокое. И это задаёт хороший тон, дисциплинирует и участников кампании, и саму избирательную систему, — отметил член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Результат волеизъявления приморцев стал понятен ещё до закрытия участков. Многочисленные экзит-полы говорили о безоговорочной победе Олега Кожемяко. А после того, как Крайизбирком обработал больше половины бюллетеней, штаб действующего главы края встретил его аплодисментами.

Эксперты назвали победу Олега Кожемяко не только заслуженной, но и ожидаемой. В отличие от других кандидатов он вёл сверхактивную работу с избирателями, провёл встречи с людьми во всех районах края. А главное, всего за два месяца смог показать землякам вполне конкретные осязаемые результаты своей работы.

— Придётся, конечно, много работать всем. Но эта работа — во благо Приморья, во благо жителей, в исполнение их наказов и пожеланий, искоренение тех проблем, которые были в Приморье допущены в последнее время. Поэтому вместе со всеми проделана большая работа в течение этих двух месяцев и уже сформирована картина и понимание тех проблем, которые есть, как их нужно решать. И мы будем работать все вместе. Мы, безусловно, будем обновлять и потенциал, и кадры, — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Приморье выдохнуло. После долгих и бурных избирательных кампаний, которые не приносили результатов, у края, наконец-то, появился избранный людьми глава. Времени на празднование победы на выборах у Олега Кожемяко не будет, впереди у него огромный объём работы.

«Панорама»

 

Категории: