Накануне в Москве состоялась большая пресс-конференция Владимира Путина

Накануне в Москве состоялась большая пресс-конференция Владимира Путина. В этом году присутствовало рекордное количество журналистов, как российских, так и зарубежных. За неполных 4 часа успели задать 60 вопросов. Традиционно говорили об экономике, международных отношениях, затронули вопросы социальной сферы и экологии. А многие из них касались Приморского края.. Наиболее интересные заявления — в репортаже Виктории Лабецкой. 

Ежегодная пресс-конференция президента России стала рекордной по числу аккредитованных журналистов — заявки подали почти две тысячи отечественных и зарубежных СМИ. Журналист из Хакасии спросил главу государства о том, почему он до сих пор лично не встретился с победителями губернаторских выборов, которые с сентября по декабрь проходили в разных российских регионах.
— Только что завершились, в прошедшее воскресенье, выборы во Владивостоке, поэтому и встреч не было. Они будут, причём, они намечены, по-моему, на следующей неделе. У нас Госсовет будет и я уже дал поручение администрации, будет проведена отдельная встреча с вновь избранными главами регионов в этих территориях, о которых вы сейчас сказали. Просто нужно было подождать результаты выборов во Владивостоке, — сказал президент РФ Владимир Путин.

Вообще упоминание президентом Владивостока и Приморья на пресс-конференции звучало на порядок чаще, чем других территорий России. Владимир Путин дал оценку переноса столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток. Отметил, что этот вопрос обсуждался на протяжении последних нескольких лет. Владивосток де-факто уже давно является столицей Дальнего Востока, лидируя по численности населения, вкладу в региональный продукт, привлеченным инвестициям. Четко осознавая такую динамику развития, глава региона Олег Кожемяко обратился с идей наделить Владивосток столичным статусом сначала к полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. Тот предложение поддержал и уведомил главу государству. После изучения представленного экономического обоснования, Владимир Путин подписал указ о присвоении Владивостоку статуса столицы Дальнего Востока. Теперь в этом вопросе поставлена окончательная точка. На реализацию проектов, которые позволят создать максимально комфортные условия для жизни и работы на дальневосточных территориях, из федерального бюджета поступит дополнительное финансирование. Представитель Приморского края Сергей Мильвит обратился к главе государства с вопросами о достройке спорткомплекса в Снеговой Пади, закрытии школы на улице Карьерной, использовании лесного фонда и решения проблем долевого строительства. 

— По поводу конкретных вопросов, которые поставили: это лесной фонд, школа, спортивный комплекс. Это требует отдельного изучения, это частные вопросы. Я обещаю, что обязательно на это посмотрю. Надеюсь, что Олег Кожемяко тоже посмотрит. Он, наверняка, слышит меня. Прошу его мне соответствующую информацию представить и доложить, = сказал президент РФ Владимир Путин.

Ещё, будучи врио губернатора Приморья, Олег Кожемяко взялся за проблемные стройки Владивостока. Регулярные встречи с дольщиками и застройщиками, а также принятые законодательные инициативы принесли первые плоды. Возобновились работы на ЖК «Одиссей», а в долгострое на Пихтовой, 35 установили новую бойлерную. Впервые за 20 лет у жителей появилось полноценное отопление. 

Следующий этап – принятие краевого закона для защиты прав обманутых дольщиков по инициативе Олега Кожемяко. Со следующего года те, кто пострадал от недобросовестных застройщиков, могут рассчитывать на денежную компенсацию. В краевом бюджете на эти цели заложили почти 600 миллионов рублей. По новому краевому закону, выплаты будут направлены дольщикам жилого комплекса «Солнечная долина» в поселке Трудовое и дома на Кипарисовой, 26 во Владивостоке. Почти такая же сумма поступит на счет краевой структуры – Корпорации развития жилищного строительства. Организация займется достройкой трех проблемных объектов во Владивостоке. Средства поступят уже до конца года. Затронули журналисты и вопросы развития экономики Дальнего Востока. Так, представитель уссурийского телеканала «Телемикс» спросила президента о планах по укреплению этой сферы в отношении Приморья.
— По поводу развития. У нас целый комплекс, целый набор развития Дальнего Востока и Приморского края. Он связан и созданием благоприятных условий развития на Дальнем Востоке, это известные ТОРы, это «дальневосточный гектар», это развитие инфраструктуры, портов, аэропортов, это поддержка экспорта, в том числе и, прежде всего, неэнергетического экспорта – все это будем делать, это никуда не денется, наоборот, будет активно развиваться. Здесь не может быть вообще никаких сомненийЮ – отметил президент РФ Владимир Путин.

Прокомментировал Владимир Путин и недавно появившуюся идею об объединении Сахалина и Приморья. Президент отметил, что это внутреннее дело двух регионов, тем более, что оба субъекта самодостаточны. Но, если сами жители Сахалина и Приморья захотят объединиться, то всё в их руках. Граждане в любой момент могут провести свои региональные референдумы и реализовать решение через местные Законодательные собрания.

«Панорама»
 

Категории: