Россия определилась с судьбой Курильских островов

Кремль определился с  судьбой Курильских островов.

Выяснилось, что Японии передавать их не будут. Москва уверена — поставленные японской стороне условия-  невыполнимы. Японские власти никогда на них не пойдут. При этом просто  отказать Токио Россия не может, исходя из дипломатических соображений, пишет РБК.

Напомним, условия былии поставлены следующие: во-первых, заключить мирный договор на основе декларации 1956 года. Это значит, что Япония должна будет признать результаты Второй мировой войны «во всей их полноте, в том числе суверенитет Российской Федерации над всеми Курильскими островами, включая острова Малой Курильской гряды». Во-вторых, в случае передачи Курил гарантировать, что на них не будут размещаться американские военные базы.

По мнению руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, вероятность подписания Путиным и Абэ соглашений в рамках мирного договора ничтожно мала. Продвижений в этом плане, считает специалист, не будет за время премьерства Абэ, чьи полномочия истекают в 2021 году.

Гарантировать неразмещение военных баз японцы тоже не смогут, так как по их признанию,  убедить в этом США им не удасться,  ведь Япония и США связаны заключенным в 1960 году Договором о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, который в том числе предусматривает размещение на японской территории американского военного контингента.

Автор фото: Галина Симонова

Категории: