У Владивостока появился мэр

По регламенту Думы каждому из трёх кандидатов на выступление отводится не более пяти минут. Первым на трибуну выходит Кирилл Григорьев. Его доклад оказался самым коротким, он сразу отказался от дальнейшей борьбы за должность градоначальника в пользу другого претендента.

— Для того, чтобы наш город начал развиваться намного быстрее, я, как депутат думы Владивостока, сегодня отдам свой голос за Гуменюка Олега Владимировича, — сказал кандидат на должность главы Владивостока Кирилл Григорьев.

Олег Гуменюк выступал вторым. Его доклад — по сути программа развития Владивостока. Кандидат озвучил направления работы, на которых намерен сосредоточиться, если станет мэром. Это открытие новых детсадов, переселение из ветхого жилья и благоустройство города. А бОльшую часть выступления заняли проекты по строительству парковок, ремонту дорог, и по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города.

— К примеру, строительство автодорожного моста в районе улицы Гамарника. Ремонт Рудневского моста. Сейчас проходит проектно-сметная документация экспертизу. Общественный транспорт должен стать комфортным и быстрым. Это ещё один элемент оптимизации дорожного движения, — рассказал глава г. Владивостока Олег Гуменюк.

Завершил выступления кандидатов Александр Юртаев. Его доклад отличался размахом и масштабностью собственного видения работы мэра.

— Не надо мельчить! На ямочки, дорожки, где-то не ходят маршрутки. Это текущая работа, она отдельно. Главное направление стратегии — «Владивосток-столица». И жизнь людей в этом городе должна быть столичной, — уточнил кандидат на должность главы Владивостока Александр Юртаев.

Затем настало время голосования. Оно было открытым, и присутствующие в зале успели подсчитать голоса ещё до того, как результаты объявила счётная комиссия. Тем более, что арифметика была очень простая. За Григорьева — ноль, за Юртаева — пять, за Гуменюка — двадцать три.

— Это действительно большая честь. И большая ответственность. Абсолютно уверен, что Вы примете её, как должное. Поздравляю Вас ещё раз, спасибо, — отметил председатель конкурсной комиссии Антон Волошко.

Настала пора поздравлений. В том числе и от недавних конкурентов. Александр Юртаев — по совместительству председатель общества приморских садоводов, подарил Олегу Гуменюку набор огородных семян. С намёком, что работа избранного мэра даст хорошие плоды на благо Владивостока.

— Я очень рад тому, что мне доверили такую ответственность, как возглавлять город. Я сделаю максимально всё, что возможно. Чтобы жизнь в этом городе стала лучше и краше, — пояснил глава г. Владивостока Олег Гуменюк.

По закону Олег Гуменюк официально принимает полномочия избранного главы Владивостока сразу после объявления результатов депутатского голосования, то есть с одиннадцати часов утра сегодняшнего дня. Для соблюдения всех формальностей ему осталось принять торжественную присягу. Она назначена на 5-ое апреля.

«Панорама»

Категории: