Вступил в силу приговор за масштабные махинации с землей

В Приморье вступило в законную силу решение суда о взыскании с экс-чиновника 6 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате махинаций с земельными участками, сообщает otvprim.ru.

Ранее стало известно, что экс-главу  Хасанского  муниципального  района осудили из-за превышения должностных полномочий.  

Суд установил, что фигурант, занимая должность  главы  администрации  Хасанского  муниципального  района, в нарушение требований действующего законодательства с 2011 по 2013 год производил незаконное отчуждение земель муниципальных образований по льготной выкупной цене. Бюджетам поселений причинен многомиллионный ущерб.

За содеянное экс-глава осужден к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Прокурор обратился в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании с осужденного 6 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного муниципальным образованиям. В обеспечительных целях на имущество осужденного (земельные участки и автомобиль) был наложен арест. 

Решением  Хасанского  районного суда исковые требований прокурора удовлетворены. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда указанное решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Судебное постановление считается вступившим в законную силу. Вопросы его исполнения поставлены на контроль прокуратуры.

Источник изображения: Pixabay

Категории: