Олег Гуменюк официально вступил в должность мэра Владивостока

Без приставки ИО. Олег Гуменюк официально  стал градоначальником Владивостока. Церемония инаугурации состоялась сегодня. На ней побывал и Владимир Клюшников.

Путь до поста мэра у Олега Гуменюка занял чуть меньше семидесяти дней. Конкурс на замещение этой должности стартовал 29-го января, а неделю назад городская Дума выбрала его большинством голосов. Столь же лаконичной оказалась и торжественная присяга нового избранного главы Владивостока — она заняла всего 24 секунды.

— Я, Гуменюк Олег Владимирович, вступая в должность главы города, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия. Руководствуясь действующим законодательством, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Прилагая все свои силы и способности на благо жителей города, — сказал глава г. Владивостока Олег Гуменюк.

Официально Олег Гуменюк принял полномочия главы Владивостока ещё неделю назад, сразу после избрания его депутатами городской Думы. Её председатель Андрей Брик во время инаугурации устранил последнюю формальность — вручил удостоверение градоначальника.

— Ждём конструктивной работы, глубоко погружаемой во все проблемы. Мы видим, что эти проблемы накопились за достаточно длительный период времени. Мы уверены, что именно в работе с депутатским корпусом мы именно такой работы ждём. Совместной работы, — отметил председатель думы г. Владивостока Андрей Брик.

Совместную работу Олегу Гуменюку предстоит вести не только с городской Думой. Тесное взаимодействие необходимо наладить с краевой администрацией. Губернатор Приморья заверил, что региональная власть окажет поддержку новому мэру. Но и он должен оправдать ожидания, которые возлагают на Олега Гуменюка жители столицы Дальнего Востока.

— Это прежде всего ремонт дорог. Это фасады, как лицо нашего города. Это городской транспорт, который должен быть удобным, комфортным, современным. Это стоянки, которые необходимы городу. Парковые зоны, благоустройство наших дворов. Всё, с чем связывают надежды жители, что они видят каждый день, с чем сталкиваются, — пояснил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Сейчас Олег Гуменюк должен сформировать команду, с которой будет работать на благо жителей Владивостока. Срок полномочий, отведённых ему законодательством на посту главы города, — пять лет.

«Панорама»

Категории: