К нам едет Ын: северокорейский вождь выходит на станции «Владивосток»

Лидер Северной Кореи приедет в столицу Дальнего Востока завтра, 24 апреля, сообщает otvprim.ru.

Прибытие бронепоезда с Ким Чен Ыном ожидается на российской приграничной станции Хасан.

На следующий день, 25 апреля, в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском состоится первая встреча глав России и КНДР. Об этом пишет «Коммерсант». Официально день и место встречи лидеров двух стран держится в секрете «из соображений безопасности». Впрочем, подготовка к предстоящей встрече не ускользнула от внимания студентов ДВФУ, которые рассказали об отмене занятий в связи с приездом Ким Чен Ына.

Сообщается, что после встречи с Путиным Ким Чен Ын на какое-то время останется во Владивостоке. В столице Приморья его ожидает «культурная программа». Среди возможных достопримечательностей, которые покажут Киму — Военно-исторический музей Тихоокеанского флота России и Приморская сцена Мариинского театра. Нынешнего главу КНДР также могут провезти по памятным местам, в которых побывал его отец Ким Чен Ир во время своего визита во Владивосток. В отличие от сына тот приезжал в Россию (на том же бронепоезде) трижды: в 2001-м, 2002-м и 2011 году.

Ким Чен Ын встал у руля Северной Кореи в 2011 году. За все время он ни разу не встречался с Владимиром Путиным, и не посещал Россию. Хотя его звали. Ранее, глава России уже приглашал своего коллегу в гости. В 2015 году, лидера Северной Кореи пригласили приехать на парад 9 мая. В следующий раз приглашение приехать в Россию передал министр иностранных дел Сергей Лавров во время визита в КНДР в 2018 году. Через год Ким Чен Ын все же принял предложение Путина.

При этом лидер КНДР уже дважды встречался с президентом США Дональдом Трампом – впервые в 2018-ом в Сингапуре. И недавно заявил, что  готов встретиться в третий раз для продолжения переговоров о ядерном разоружении Северной Кореи и снятии экономических санкций с КНДР. 

По мнению экспертов, те же самые вопросы могут стать предметом обсуждения и предстоящей встречи Путина с Ким Чен Ыном. Не исключено, что в ходе встречи лидер КНДР попытается заручиться поддержкой президента России, чтобы оказать давление на Вашингтон.

Сам «верховный представитель всего корейского народа» (именно такой титул был недавно присвоен северокорейскому руководителю) характеризует свои личные отношения с президентом США, как «прекрасные»: «Мы (с Дональдом Трампом) можем в любое время обмениваться друг с другом письмами, осведомляясь о здоровье», — цитировали Ким Чен Ына СМИ.

По мнению Василия Кашина — ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, Путин и Ким Чен Ын наметят сотрудничество в тех сферах, где оно ещё возможно в силу действующих санкций Совета Безопасности ООН против Северной Кореи: «Сейчас этими санкциями большинство потенциальных направлений сотрудничества перекрыты. И наиболее неприятным для нас является требование отказаться от использования северокорейской рабочей силы. Её уже стало у нас меньше. То есть большая их часть отправились домой. И до 2020 года теоретически мы должны избавиться от всех», — приводит слова эксперта «Царьград».

Возможный отказ от услуг трудовых мигрантов Северной Кореи в России – вопрос перспективы, но что точно ясно уже сейчас – прибытие самого главного гражданина «страны победившего коммунизма» внесет свои коррективы в движение общественного и личного автотранспорта Владивостока. Возможны пробки и перестройка маршрутов городских автобусов. Путешествовать по Владивостоку лидер КНДР согласен только на собственном лимузине, который прибудет вместе с ним на поезде. Для того, чтобы лимузин смог выехать через ворота железнодорожного вокзала Владивостока, их пришлось углубить на 20 сантиметров.

Источник изображения: KCNA / Reuters
 

Категории: