Хасанский район исчезнет с карты Приморья – все становится четко и прозрачно

Хасанского района больше не будет на карте Приморского края. Вместо него появится Хасанский муниципальный округ. Такое решение накануне поддержали депутаты Думы района,  сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство Приморья.

Создание муниципальных округов – работа, которая проводится в Приморье по поручению губернатора Олега Кожемяко для ускорения развития территорий и повышения уровня жизни населения. Инициативы о преобразовании районов в округа выносятся только после публичных слушаний и с согласия местных жителей.

По словам председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству краевого парламента Джамбулата Текиева, эта работа направлена на то, чтобы все территории развивались одинаково, а также призвано помочь избавиться от так называемого «политического пинг-понга», когда власть в поселениях отправляет граждан за решением того или иного вопроса в район, а там говорят, что это, наоборот, полномочия поселения, а не района. Все становится четко и прозрачно как в части имеющихся прав и обязанностей, так и в части финансирования.

Читайте также:

Для законных льгот и надбавок: изменится список районов Крайнего Севера

«Вызывают только уважение»: новый проект в «жемчужине» Приморья одобрил Олег Кожемяко

Главное люди, а не деньги: решается судьба «жемчужины» Приморья

Татьяна Семина

Категории: