Будет наилучшая цена: названы 5 способов легально сэкономить на ОСАГО

Существует несколько способов легально и ощутимо сэкономить на покупке полиса ОСАГО. Их россиянам, в том числе и жителям Приморского края, назвали эксперты портала  Сравни.ру.  Вот пять вполне реальных рекомендаций, как не переплачивать за и так дорогое удовольствие иметь автомобиль, сообщает otvprim.ru.

1. Без острой необходимости не вписывайте в полис водителей с высокими коэффициентом безаварийности  и коэффициентом возраста-стажа водителя. КБМ у каждого свой. Для расчета стоимости страховки берут КБМ с худшим значением, то есть наибольший. КВС — чем моложе водитель и чем меньше у него опыта, тем дороже страховка. Кроме того, если у вас была замена прав в течение последнего года, то об этом обязательно нужно сообщить, чтобы сохранить КБМ и скидку за безаварийную езду. Иначе его значение приравняют к единице.

2. Страхователем указывайте собственника автомобиля. Если собственник является страхователем и при этом вписан в полис в качестве водителя, тогда будет наилучшая цена.  Страховщики уверены: собственник — наиболее заинтересованное лицо в сохранности имущества.

3. Не пропускайте дату очередного периода страхования. Проще говоря – следите, чтобы новый полис начал действовать на следующий день после окончания старого.  Перерывы в страховании лучше не делать. Поэтому оформляйте полис желательно за 2 недели, но не раньше, чем за 40 дней.

4. Максимально сократите список того, у кого будет доступ к управлению машиной. От этого зависит размер коэффициента страховых тарифов. Если список водителей полностью открыт, полис обойдется в два раза дороже.

5. Оформляйте полис ОСАГО самостоятельно, чтобы не пришлось оплачивать услуги страхового агента. Тщательно сравнивайте стоимость ОСАГО в разных. Страховых. Компаниях — стоимость одного и того же полиса в разных компаниях может отличаться более чем в два раза.

Читайте также:

Что будет с ценами на ОСАГО и КАСКО — требуются серьезные основания

Возраст, бонус-малус, базовый тариф: в России резко изменится стоимость ОСАГО 

Кто-то почти не заметит: ОСАГО может подорожать на 60 процентов, но не для всех

Лилия Глебова

Категории: