Пять жертв за июль: в чьих руках спасение утопающих

Небывало резкий всплеск несчастных случаев на воде отмечен в Приморье в последние дни. В проблеме разбирался Олег Жунусов.

Пятеро утонули за последние дни в Приморье. Сегодня сообщили: 11-летний мальчик при входе в воду провалился в яму. От неожиданности он глотнул воды и не смог выплыть. Женщина пыталась переплыть озеро и переоценила свои силы. Еще трое мужчин утонули на Шаморе.

Проведенный анализ несчастных случаев на воде показывает, что чаще всего это случается с людьми, употребляющими спиртные напитки, детьми и в местах специально не оборудованными для отдыха на воде, — пояснила старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Сериал «Спасатели Малибу» в дальневосточной столице точно не снимешь. А если и снимешь, это будет сказкой. Вышки на пляжах есть. Но спасателей не видно. Отдыхающие недоумевают, почему администрация пляжей берет деньги, но не заботится о безопасности. В местах купания — ни моторной лодки, ни гидроскутера на случай ЧП. На Шаморе люди сами вытащили тонувших мужчин. «Скорая» прибыла быстро. Но смерть наступила еще в воде. Море коварно, предупреждают медики.

В момент перехода в воду — резкий спазм, резкие изменения и человек, неготовый к каким-то таким изменениям в своем организме внезапно теряется и может произойти все что угодно. Это утопление, когда человек может воду вдохнуть, то есть произойдет попадание воды в дыхательную систему, — отметил и. о. главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения (КГБУЗ) «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока» Олег Сорокин.

Морская вода в дыхательной системе смертельно опасна даже если человека откачали. Она может вызвать отек легких. Днем как бы спасли, а ночью — летальный исход. Так что в любом случае нужно вызвать скорую помощь и обеспечить спасенному медицинское наблюдение. 

«Панорама»

источник изображения: pixabay

Категории: