Во Владивостоке изъяли 15 тысяч литров контрафактной стеклоомывающей жидкости

Согласно  заключению эксперта, представленная на исследование жидкость  является опасным для жизни и здоровья веществом, так как содержит метиловый спирт, являющийся ядом. В отношении организатора нелегального бизнеса возбуждено уголовное дело.

Владивосток, 6 января — ОТВ. В  УМВД России по Приморскому краю работают  мобильные  группы полицейских по выявлению и пресечению  продажи фальсифицированной незамерзающей жидкости для автомобилей.  В ходе рейдов полицейскими проверяется  качество товара, наличие сертификации и разрешения на торговлю.

Стихийные торговые точки  по продаже  автомобильных  технических средств часто реализуют товар низкого качества.  Продукция не соответствует требованиям стандарта и содержит химические примеси,  опасные для жизни и здоровья потребителей.

По итогам проведенных сотрудниками полиции  проверок  возбужден ряд уголовных дел по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Так, полицейскими пресечена торговля поддельной стеклоомывающей жидкостью. Ее организатор  сбывал товар  на обочинах  федеральной трассы Хабаровск-Владивосток. Установлено, что 25-летний житель Владивостока  занимался хранением, перевозкой  и реализацией автохимии, не имея специальных документов на организацию предпринимательской деятельности.  Ранее подозреваемый неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения, в том числе, за осуществление предпринимательской деятельности без  государственной регистрации.

В ходе проверки по месту жительства подозреваемого полицейские обнаружили 3 тысячи канистр со стеклоомывающей жидкостью, имевшей признаки контрафактности.

Изъятая продукция  направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Приморскому краю. Согласно  заключению эксперта, представленная на исследование жидкость является водным раствором метилового спирта, объемная концентрация которого составляет 29 %. Указанная жидкость является опасным для жизни и здоровья веществом, так как содержит метиловый спирт, являющийся ядом.

Источник: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю 

Категории: