Губернатор ужесточает меры наказания к виновникам пожаров

Владивосток, 18 марта – ОТВ. Ответственность за гуляющие по краю пожары понесут как те, кто бесконтрольно поджигает траву, так и собственники горящих земель. Тему наказания обсудили на совещании у губернатора Миклушевского. Сейчас в крае повсеместно горит сухая трава, пожары бушуют в лесах, ситуация сильно осложнена отсутствием снега. Причиной почти всех возгораний являются действия человека, так что власти решили всерьез заняться виноватыми. Корень зла — в бесхозяйственности: и дачники, и фермеры оставляют некошенную траву. Много замечаний и к арендаторам лесных участков.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:
—  Собственники земельных участков должны нести полную ответственность за то, что происходит на их территориях. Просил бы этому уделить особое внимание, и задействовать юридические механизмы для  ужесточения мер в отношении тех собственников земель, которые не выполняют  обязанности должным образом.

Глав приморских районов призвали  «включать закон». Вице-губернатор Александр Лось напомнил о таком инструменте, как административные комиссии и пожарный надзор, а также сообщил о подключении к вопросу прокуратуры.

«Панорама»

Категории: