Утонувший на судне Poline моряк найден в Японском море

В Японском море найден погибший старший помощник капитана теплохода Poline, затонувшего 4 сентября. Тело моряка обнаружено транспортом «Смайл» владивостокской судоходной компании, которой принадлежал и Poline. Как сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр России, «Смайлу» дано указание доставить второго погибшего участника команды в южнокорейский порт Пусан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Команда Poline состояла из девяти граждан России и одного гражданина Украины. После обнаружения тела старпома Олега Голикова погибшими числятся двое российских моряков, всех остальных спасли.

1 сентября судно под флагом Камбоджи, приписанное к порту Пномпень, с грузом леса вышло из порта Пластун Приморского края в Китай. 3 сентября поздним вечером теплоход попал в шторм и перевернулся. До кораблекрушения большая часть команды успела перейти в надувные спасательные плоты и была спасена кораблями России, Китая и Южной Кореи, пришедшими на помощь. Старпома среди них не оказалось, его посчитали пропавшим без вести, организовали поиск. В пятницу тело старпома было обнаружено. Также погиб второй помощник капитана Poline — уже после того, как его подняли на борт судна, участвовавшего в поисково-спасательной операции.

Пятеро спасенных моряков Poline на борту теплохода «Алдан» Сахалинского морского пароходства прибыли во Владивосток. Трое спасенных китайским и корейским кораблями доставлены в Пусан.

По факту крушения Находкинская транспортная прокуратура начала проверку исполнения портовыми службами требований федерального законодательства при выдаче разрешения на отход судна.

Теплоход Poline был построен в 1981 году в Финляндии. Длина судна 83 метра, грузоподъемность 3 тысячи 85 тонн.

Категории: