В Приморье идет охота на браконьеров

Владивосток, 17 октября — ОТВ. Икру себе, рыбу с червяками — на продажу. В Приморском крае идет облава на браконьеров, которые сейчас потрошат рыбу на нерестовых реках. Операция «Путина» дала первые результаты. 

Лососевых добывали на реках Барабашевка и Тесная, здесь же потрошили. Браконьерскую путину удалось остановить полицейским. 

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

— Сотрудниками полиции изъято 2800 кг рыбы лососевых пород, 53 кг гребешка, 33,5 кг икры лососевых пород рыб. У браконьеров изъяты 1250 метров сетей, 22 специальных приспособления (так называемых «якорей — кошек») и автомашина.

С начала осени автоинспекторы Хасанского района задержали более двух тонн нелегального улова. Но, несмотря на заградительные меры, часть такой рыбы проникает в открытую продажу. На днях 100 килограммов нерестового лосося «всплыли» на одном из рынков Владивостока. Специалисты выяснили — такая рыба опасна для здоровья. 

Александр Барабаш,  заместитель начальника отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области:

— Лабораторные исследования показали, что данная рыба не пригодна в пищу человека, в ней были обнаружены живые личинки. В связи с этим полицией принимаются меры в период хода лососевой путины в Хасанском, Надеждинском районах. Рейды проводятся практически ежедневно. 

Сейчас готовится обращение к губернатору края с предложением продлить навигацию для маломерных судов рыбнадзора — чтобы спокойно отнереститься смогло как можно большее число лососевых. 

«Панорама»

Категории: