Руководитель управляющей компании присвоил себе деньги жильцов

Владивосток, 13 января — ОТВ. Уссурийским районным судом окончено судебное слушание по уголовному делу в отношении директора ООО «Уссури Темп», который признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). 

Как установлено в судебном заседании, директор управляющей компании в течение 2011 года производил начисление собственникам (нанимателям) жилых помещений в многоквартирном доме оплату за потребленную тепловую энергию согласно нормативам потребления. В то время как в доме был установлен прибор учета тепловой энергии, на основании показаний которого и должны были производиться начисления с учетом фактического потребления тепловой энергии. 

Произведенные начисления за энергию собственники (наниматели) жилых помещений переводили на расчетный счет общества. При этом, вопреки Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, директор управляющей компании по истечении календарного года с момента установки прибора учета тепловой энергии не произвел корректировку размера оплаты с учетом ее фактического потребления на основании показаний теплового счетчика. 

Денежные средства в сумме порядка 1,3 млн. рублей, подлежавшие возврату жильцам дома как излишне начисленные, он присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению. 

Суд согласился с позицией прокурора и признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления, назначив за содеянное 3 года лишения свободы условным с испытательным сроком в 4 года. 

Исковые требования потерпевших о взыскании с фигуранта дела причиненного ущерба удовлетворены судом в полном объеме. В целях обеспечения гражданских исков потерпевших на имущество осужденного (автомашину) наложен арест до уплаты взысканных по делу сумм.

источник: прокуратура Приморского края 

Категории: