Во Владивостоке закрыли незаконную автостоянку

Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока в ходе надзорной деятельности выявлен факт нецелевого использования земельного участка в районе дома №10 по ул. Аллилуева в городе Владивостоке. Об этом  сообщила пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Установлено, что указанный земельный участок, площадью 1700 кв. метров, относящийся к категории земель населенных пунктов, предоставлен департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края в аренду юридическому лицу для строительства магазина розничной торговли с фитнес-центром.

Однако, на момент проверки на указанном участке размещена автостоянка с пунктом охраны, где оказывались платные услуги по предоставлению парковочных мест для автомобилей.

Кроме того, на земельном участке проводились работы по возведению подпорной стены из бетонных блоков, тогда как проектная документация на проведение указанных работ в администрацию города не предоставлялась, разрешение на строительство магазина розничной торговли с фитнес-центром на данном земельном участке не выдавалось.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ фактическое использование земельного участка должно отвечать  установленному  виду его  разрешенного использования.

В связи с тем, что арендатором земельного участка последний использовался с нарушением условий договора аренды и видом разрешенного использования, прокурором района в отношении юридического лица вынесено возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст. 8.8. КоАП РФ (использование  земельного участка  не по целевому назначению).

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении 11.08.2015 юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 375 тысяч рублей.

В адрес руководителя организации прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Также, с целью предотвращения нарушения градостроительного законодательства прокурором Ленинского района г. Владивостока директору юридического лица объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Категории: