Автомобиль сбил леопарда в Приморье

Автомобиль сбил самца дальневосточного леопарда на трассе «Раздольное – Хасан».

Не пережив полученных травм, одна из самых редких крупных кошек мира погибла на месте происшествия. Вероятно, животное пыталось пересечь проезжую часть.

 Дорожно-транспортное происшествие произошло 24 октября 2015 года около 9 утра. Тело самца дальневосточного леопарда было обнаружено за пределами национального парка «Земля леопарда» вблизи Нежинского охотхозяйства на 35 километре автодороги Раздольное-Хасан. Водитель не покинул место происшествия и дождался оперативно прибывший патруль ДПС и сотрудников национального парка. По словам водителя, животное резко появилось на обочине и совершило прыжок. Удар пришелся на заднюю часть туловища леопарда. После того, как зверь оказался под капотом, его еще несколько метров протащило по трассе. Не смотря на сильное столкновение, животное еще какое-то время оставалось в сознании и проявляло агрессию на проезжающие мимо машины.

Согласно визуальному осмотру, травмы были не совместимы с жизнью. Вскоре зверь скончался. — Не смотря на то, что популяция дальневосточного леопарда растет, и мы сообщаем, что всего в мире их около 80 особей, численность этих пятнистых хищников является крайне низкой, и потеря даже одной особи крайне опасна, — говорит Елена Салманова, заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда». – Кроме того, это был самец в самом расцвете сил, и от этого становится еще прискорбнее. В настоящее время по данному происшествию проводятся следственные мероприятия. Научные сотрудники работают над идентификацией особи.

Тело животного будет передано на экспертизу для более детального изучения обстоятельств ДТП.
 

Категории: