Автоподстава? Участников ДТП подозревают в мошенничестве

Участников ДТП подозревают в страховом мошенничестве.
  
В дежурную службу позвонил мужчина и сообщил об аварии на улице Лазурной. Наряд ДПС выдвигается на шаморовскую трассу. Их встречают водители. Хозяин Renault Logan рассказывает, как его автомобиль ушел под откос. 

Михаил, водитель а/м Renault Logan:
 
— Я шел в сторону Шаморы. Ехал нормально, километров 60, не больше. Стала машина обгонять меня, а на «встречку» шел джип. Он, наверное, испугался, цепляет меня. Я ловлю «бровку».

Второй водитель, хозяин Toyota Corolla, соглашается с каждым его словом. Только обстановка на месте происшествия идет вразрез с их версией. Например, на обочине нет следов от шин Renault Logan. Листья на земле лежат аккуратно, сухая трава и кустарники не поломаны, даже не примяты. Такое ощущение, что иномарка не слетела в кювет, а аккуратно легла в него. Повреждения на Toyota Corolla тоже вызывают массу вопросов. Неужели универсал столкнул Renault Logan в обрыв, в результате получив только небольшую вмятину на крыле. 

Сергей Киселев, аварийный комиссар:
 
— Сейчас идет разбирательство. Прибыли сотрудники ДПС. Есть подозрения, что ДТП не было. Возможно, ДТП подставное. Будут разбираться следственные органы. Если будет доказано, что ДТП подставное, будет  уголовная ответственность. 
 
Инспекторы оформляют ДПТ и предупреждают водителей об ответственности за «автоподставу». Уголовным законодательством предусмотрено наказание за страховое мошенничество не только в виде крупного штрафа, но и вплоть до лишения свободы. Данное деяние регламентируется статьей 159.5. 

«Автопатруль»

 

Категории: