Прокуратура инициировала расторжение фиктивного брака между жительницей Приморья и молдаванином

Прокуратура Партизанского района провела проверку поступившей из миграционной службы информации о наличии формальных признаков фиктивного брака между местной жительницей и иностранным гражданином. 

Установлено, что летом 2015 года между гражданкой Российской Федерации и гражданином Республики Молдова в органах ЗАГСа по Партизанскому району заключен брак. 

После заключения брака иностранец обратился в территориальный отдел УФМС России по Приморскому краю с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в Российской Федерации. 

При этом из пояснений его «супруги» следует, что с момента заключения брака они совместно не проживали, местонахождение мужа ей не известно, зарегистрировала брак за денежное вознаграждение в размере 20 тыс. рублей. 

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района в порядке п. 4 ч. 1 ст. 28 Семейного кодекса РФ обратился в суд с заявлением о признании брака недействительным. 

Согласившись с позицией прокурора, суд признал заключенный брак между гражданкой Российской Федерации и гражданином Республики Молдова недействительным, аннулировав запись акта гражданского состояния о заключении брака.

Категории: