Родители, чей сын застрелил своего брата, пойдут под суд

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Чугуевского района.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По версии следствия, глава семейства не обеспечил безопасного хранения пневматической винтовки и 1 сентября 2015 года 7-летний сын подозреваемого беспрепятственно прошел в гараж, где хранилась винтовка и в процессе пользования ею, случайно произвел выстрел в 5-летнего брата. Ребенок получил ранение брюшной полости.

После случившегося родители не стали обращаться в медучреждение за оказанием квалифицированной помощи, решив, что справятся с ситуацией своими силами. То есть фактически оставили ребенка в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению. В результате чего 3 сентября ребенок умер.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Приморскому краю.

Категории: