В Приморье снизилось количество ДТП с участием детей

Вице-губернатор Александр Лось сегодня, 21 декабря, провел итоговое заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Приморском крае.

AR0Z9219.JPG

Одним из важных был вопрос организации работы по сокращению и предупреждению детского травматизма на улицах и дорогах региона.

В ходе заседания сообщили, что в Приморье снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

AR0Z9226.JPG

«По сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием детей и подростков в среднем снизилось на 20 процентов. В целях предупреждения детского травматизма на улицах и дорогах с начала года было проведено 7,5 тысяч профилактических мероприятий. Проведено более 630 родительских собраний и 18 общекраевых занятий, направленных на снижение детского дорожного травматизма», – отметили правоохранители.

Представители администраций городских округов доложили, что среди детей проводится большая профилактическая работа.

AR0Z9232.JPG

«Регулярно проводятся родительские собрания с инспекторами ГИБДД.  На стендах возле общеобразовательных учреждений размещены схемы безопасного перемещения детей на уличной дорожной сети. В школах есть информационные уголки на тему безопасности дорожного движения. На школьных уроках преподают основы безопасного поведения на дорогах, проводятся профилактически акции и конкурсы», – рассказали они.

Также на дорогах края устанавливаются светоотражающие знаки и баннеры, на пешеходных переходах нанесена желто-белая разметка, среди населения распространяются памятки.

AR0Z9228.JPG

Вице-губернатор Александр Лось подчеркнул, что программа «Повышение безопасности дорожного движения» должна быть в каждом муниципалитете.

«Вдоль дорог необходимо больше социальной рекламы. Все пешеходные переходы должны быть подсвечены в темное время суток, нанесена «зебра». На уроках ОБЖ нужно делать акцент на правилах дорожного движения и безопасное поведение на улице», – акцентировал вице-губернатор.

 

Категории: