Автомобиль насмерть сбил пешехода, после чего врезался в дерево

Следователями Следственной части Следственного  управления  УМВД России по городу Владивосток  окончено расследование уголовного дела  в отношении 28-летнего водителя, обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного статьей 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В июне текущего года в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии  на улице Харьковская во Владивостоке.

В ходе следствия установлено:  водитель  автомашины Toyota Crown  при перестроении  на проезжей части  не  убедился в безопасности маневра и совершил столкновение  с микрогрузовиком Nissan Atlas. Легковая автомашина продолжила  движение и   съехала с дороги.  Автомобиль   сбил  мужчину, который двигался  по  лестничному пролету  к пешеходному переходу,  после чего  врезался в дерево.  В результате   ДТП погиб 40-летний пешеход. 

В ходе расследования уголовного дела следователями проведены необходимые следственные действия и экспертизы. Вина водителя  доказана в полном объеме.  Производство следственных действий окончено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Согласно действующему законодательству, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, может быть наказано лишением свободы на срок  до 3 лет.

Категории: