Бухта Золотой Рог покрылась мазутом

Золотой Рог покрылся мазутом. Черное маслянистое пятно растянулось на всю ширину бухты. От набережной Цесаревича до речки Объяснения. У берега чувствуется резкий запах нефтепродуктов. Детали происшествия и версии о виновниках — в репортаже Любови Краснослободцевой.

Мазутное пятно одними из первых обнаружили рыбаки. Да так удивились, что забыли вытащить удочки из моря. Зато схватились за телефоны. Это утреннее видео. На самом деле мазут в Золотом роге разлили еще в третьем часу ночи. Росприроднадзор уже нашел виновника — это нефтебаза Владпортбункер, которая базируется в бухте

Иван Шабалин, заместитель руководителя Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора:

— До того, как поставили заграждения в виде бонов, пятно, часть нефтепродуктов, успело попасть дальше на акваторию. На данный момент, по оперативной информации, пятно распространяется по всей бухте Золотой рог до реки Объяснения.

В третьем часу ночи узнали, через полчаса уже были на месте. Но столь быстрая реакция спецслужбы не спасла Золотой Рог от тотального загрязнения. Черное маслянистое пятно растянулось на всю ширину бухты. Очень много мазута прибило волнами к недостроенному «Хаятту».

Вадим Радыгин, прораб строительной компании:

— Я приехал в 8 утра на работу и почувствовал какой-то здесь неприятный запах. Прошел вокруг объекта, обратил внимание на море — в нем находились какие-то нефтяные пятна. Их было очень много, слой был очень «хороший», запах сильно чувствовался.

Мазут пролили, когда нефтебаза перекачивала топливо с одного судна на другое. В общей сложности 500 литров. Это — две бочки. Но этого хватило, чтобы вся акватория Золотого рога покрылась тонкой зловонной плёнкой. Сейчас проводится административное расследование. Специалисты Росприроднадзора отбирают пробы с разных точек бухты.

Любовь Краснослободцева, корреспондент:

— В данный момент в Тихоокеанском морском управлении Росприроднадзора только определяют масштаб разлива мазута, в том числе и с помощью квадрокоптеров. Всем задействованным службам дано задание -устранить загрязнение в ближайшие сутки. Для ликвидации разлива мазута привлекли специализированные суда нефтемусорауборщики.

«Панорама»

Категории: