Жители поселка Угловое требуют установить светофор на пешеходном переходе

Пикет в поселке Угловое. Жители требуют установить светофор на пешеходном переходе.

О пикете мы узнали от его организатора. Виктор Кириленко отправил уведомление о проведении публичного мероприятия в администрацию Артемовского городского округа. Цель пикета — потребовать решить вопрос об установке светофора в районе КП 2.

Виктор Кириленко, организатор инициативной группы п. Угловое:

— Я являюсь организатором инициативной группы поселка Угловое в лице «Колосков-Кириленко». Мы говорим от лица 12-тысячного поселка Угловое. У нас сделано уже много дел в поселке. Но сейчас очень сильно наболевшая проблема — это пешеходный переход на «двойке».

Беспокойство местных жителей не совсем случайно. Здесь находится автобусная остановка, куда каждые 20 минут приходит общественный транспорт. Утром и вечером здесь большой наплыв школьников, которые приезжают в поселок со всего района. 

Александр Колосков, местный житель:

— Буквально 200 метров, даже 180 у нас до школы № 20. Дети ходят целый день, переходят на ту сторону, у нас там частный сектор. В этом вся проблема. Очень страшно за детей. За своих детей, за чужих детей. За женщин, за инвалидов. Потому что очень большой пешеходный переход в длину, протяженность. 

Такой эксперимент мы провели пять раз. И каждый раз одна, а то и две машины пролетали, не успевая остановиться перед пешеходом.

Татьяна, местный житель:

— Бывает, водители несутся под 100-150 км. И оглядываешься. Когда идут с детьми, то страшно становится. Был бы светофор, было бы лучше. 

Несмотря на то, что эта трасса федерального значения, скоростной режим на этом участке дороги снижен до 50 км/ч.

Денис Семенов, местный житель:

— Благо, мои товарищи постарались, поставили здесь знаки. Эти знаки немножко вразумляют водителя, заставляют немножко снизить скорость. Но есть такие, которые все равно гонят на эти знаки. Они не помогают. В этом случае помогать должен светофор. Считаю, светофор должен быть поставлен кнопочный. Кнопочный светофор, чтобы не создавать затруднение движению. 

Для решения проблемы инициативная группа уже много раз обращалась во все инстанции. В итоге Управление ГИБДД по Приморскому краю провели анализ дорожно-транспортных происшествий, совершенных на трассе Хабаровск — Владивосток. 

Виктор Кириленко, организатор инициативной группы п. Угловое:

 — Мы обращались на сайт президента. Сначала отписки носили такой характер, что это место не является опасным. Но сотрудники УМВД по Приморскому краю выезжали сюда. Все обследовали, все посмотрели. Установили, что этот участок дороги является очень опасным. 

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и ликвидации места концентрации ДТП, принято решение направить в департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края письмо с просьбой: установить светофор на участке автомобильной дороги федерального значения в поселке Угловое.

Этот ответ на обращение местные жители получили в мае этого года. Ожидание утомительно. Но люди рассчитывают на благоприятный исход. В противном случае, они намерены не сдаваться, иди до конца.

«Автопатруль»

Категории: