Из Тернейского района Приморья вертолёт МЧС России эвакуирует людей

Из села Светлая Тернейского района в Хабаровск вылетел вертолет МИ-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На борту воздушного судна 10 человек: женщины, ребёнок и три человека, имеющие заболевания и которым требуется медицинская помощь. Остальные жители села от эвакуации отказались.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Приморскому краю, по прибытию в пункт назначения граждане, нуждающиеся в госпитализации, будут переданы врачам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в медицинские учреждения Хабаровска.

В настоящее время спасатели МЧС России, сотрудники пожарной части продолжают оказывать помощь жителям села Светлая, организована психологическая помощь. В настоящее время оперативной группой Дальневосточного регионального центра МЧС России и представителями органов власти местного самоуправления уточняется паводковая обстановка, проводится подворовой обход, уточняется материальный ущерб, нанесённый стихией. По уточнённым данным уровень воды в реке снижается.

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает оперативный штаб по сбору и анализу поступающей информации, координации действий сил и средств, организовано межведомственное взаимодействие. Все подразделения МЧС России в крае переведены на двухсменный режим работы, в строй введена резервная техника. В Приморском крае для ликвидации последствий дождевого паводка привлечена группировка сил и средств составе более 900 человек и свыше 200 единиц техники, в том числе плавательные средства. 

Напомним, Губернатор Владимир Миклушевский сегодня, 31 августа, подписал постановление о введении на территории края режима чрезвычайной ситуации. Глава региона также дал поручение развернуть пункты временного размещения во всех районах Приморья, пострадавших от тайфуна, а также – подключить к спасательным работам санитарную авиацию.

Кроме того, по просьбе главы Приморского края министр МЧС России распорядился усилить тремя вертолетами авиационную службу, задействованную в проведении спасательных и аварийно-восстановительных работах.

Два вертолета МЧС вылетели из Хабаровска в Приморье для оказания экстренной помощи.

Кроме того, по просьбе главы Приморского края министр МЧС России распорядился усилить тремя вертолетами авиационную службу, задействованную в проведении спасательных и аварийно-восстановительных работах. Для оказания оперативной помощи населению и эвакуации людей из Хабаровска уже вылетели два вертолета МЧС Ми-26 и Ми-8. На борту вертолетов находятся 40 спасателей и психологи. Оперативная группа укомплектована  необходимым оборудованием, снаряжением и плавсредствами.

Они отправятся в Тернейский район, где в результате резкого подъема уровней воды в реке в селе Светлая оказалось подтоплено 176 частных жилых домов.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский также обратился к Министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу с просьбой привлечь к аварийно-восстановительным работам, которые в настоящий момент ведутся в районах края, инженерные войска армии.

Поддержка армии позволит оперативно восстановить разрушенные тайфуном «Лайонрок» мосты и дороги. Министр обороны России пообещал оказать всестороннее содействие и дал  соответствующее распоряжение.

Кроме того, глава Приморья распорядился оказать финансовую помощь всем приморцам, которые остались без жилья, а также тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены. Средства будут выделены из резервного фонда Администрации Приморского края.

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю открыт телефон «горячей линии». Жители региона, обратившись по номеру: 8 (423) 239-99-99, могут получить необходимую справочную информацию, помощь психологов, консультацию специалистов.

Категории: