Операция по спасению сухогруза «Еруслан» идет полным ходом

К сухогрузу «Еруслан» в Амурском заливе выдвинулась морская служба спасателей, чтобы удержать судно на плаву. Необходимо откачать воду из трюмов.

Операция по спасению судна идет полным ходом. В 8 часов утра судно почти затонуло, действовать нужно было быстро. 

Владимир Щукин, и.о. директора Приморского филиала «Морская спасательная служба»:

— От верхней палубы до иллюминаторов оставалось 10 сантиметров. Заделка пробоины. Работой помп.

Вскоре подвезли еще три помпы. Благодаря им, процесс по откачке воды дал свои результаты — корма поднялась на 10 сантиметров из воды. Начали вырубать лед, чтобы водолазы смогли заглушить иллюминаторы, через которые в трюм шла вода. Дело в том, что после мародеров судно стало похоже на решето. А в результате подвижек ледяного поля, может начаться поступление воды в другие части «Еруслана». 

Вопрос буксировки и дальнейшего хранения «Еруслана» находится в стадии проработки и согласования. Охраняют судно, арестованное за долги судовладельца, судебные приставы Приморского края.

Официально «Еруслан» числится приписанным к порту Камбоджи, судно стояло посреди Амурского залива на протяжении двух лет. На теплоход наложили арест из-за долгов по зарплате перед моряками. 31 января на «Еруслане» произошел пожар, во время которого выгорели мостик, каюты, кают-компании. Позднее из-за полученных повреждений теплоход стал постепенно тонуть. 

До сих пор на судне остается 1,5 тонны топлива. Также во время пожара на судне успели поживиться мародеры, однако правоохранительные органы не могут расследовать кражи с теплохода «Еруслан» без собственника, который скрывается от правосудия.

«Автопатруль»

Категории: