Железнодорожное сообщение между Владивостоком и Хабаровском частично восстановлено

Движение поездов этой ночью восстановлено. И первый пассажирский поезд отправлен. Напомним, что стихия разрушила железнодорожные пути на участке Кипарисово — Раздольное. А в районе станции Баневурово из-за подмыва полотна завалились на рельсы три вагона. Четыре пассажирских поезда из Хабаровска были остановлены. Более тысячи пассажиров отправлены на автобусах во Владивосток и Уссурийск, но были и те, кто остался. Встречал их на перроне железнодорожного вокзала Владивостока наш корреспондент Владимир Клюшников. 

Утренний поезд №352 из Совгавани встречающим пришлось ждать лишних два часа. О задержке пассажирского состава сообщила бегущая строка на информационном табло Владивостокского железнодорожного вокзала. В ожидании на перроне строят самые разные версии.

Совгаваньский поезд появляется на вокзале ровно с двухчасовым опозданием. Пассажиры выходят из вагонов с улыбками, говорят, что добрались без приключений, хотя из окна видели и затопленные поля, и размытые дороги. 

Сергей Богданов, пассажир поезда «Совгавань-Владивосток»:

— Да, нормально. Где трудно, там медленно ехали, поэтому опоздали. А так, в принципе, неплохо.

Ещё накануне казалось, что железнодорожное сообщение между Владивостоком и остальной Россией прервано надолго. Вода сильно повредила полотно в районе станции Раздольное. Возникла угроза скопления составов на подъезде к краевой столице.

Лариса Данченко, пассажир поезда «Совгавань-Владивосток»:

— Мы знали, что уже дожди начались, ливень пошёл. А что у вас с рельсов сошли поезда, это мы узнали, когда к Хабаровску подъезжали.

— Мы знали. Но у нас уже билеты были, поэтому мы рискнули. Но ничего, всё нормально.

Ремонтные бригады РЖД вели восстановительные работы всю ночь. За это время удалось привести в порядок только одну из двух линий. По ней как раз и пустили поезд из Совгавани, будут пускать остальные поезда — пассажирские и грузовые. На восстановление второй линии Транссиба, по предварительным прогнозам, понадобятся ещё примерно сутки.

«Панорама»

Категории: