Телефон в руках водителя превратился в орудие массового поражения в ДТП с пятью авто

Евгения Шиянова, корреспондент:

— При вождении автомобиля не нужно ни на что отвлекаться, а особенно на телефон. История о том, как одно сообщение в соцсетях испортило сразу пять автомобилей.

Телефон в руках водителя при неумелом обращении может превратиться в орудие массового поражения. Ничего, кроме руля, в руках у водителя быть не должно. Автолюбитель на Toyota Cresta теперь запомнит и усвоит этот наказ как дважды два. По улице Анны Щетининой вниз движется поток из пяти автомобилей. Каждый автолюбитель знает о важности соблюдения дистанции и держится на достаточном расстоянии друг от друга. Последним в этой цепочке двигался мужчина на модернизированном авто Toyota Cresta. Но даже приличное расстояние не спасло машины от тарана мощной легковушкой. В такой ситуации хватает доли секунды, чтобы превратить некогда целый и красивый кузов в груду бесполезного железа.

Михаил, водитель а/м Toyota Cresta:

— Нельзя в телефоны смотреть за рулем. Да, я отвлекся, жена тоже играла в телефоне, у меня инстаграм запиликал. Все, доли секунды. Вроде, ехал, ситуацию контролировал. Первое ДТП за 12 лет. Вывод сделал. Все, больше даже телефон в руки брать не буду в машине.

Сообщения в телефоне показались мужчине важнее, чем оценка ситуации на дороге. Легким движением руки он открыл социальные сети и перенесся в виртуальный мир. Тем временем его машина пошла на таран японских собратьев и начала беспощадно бить бампера. Первым под раздачу попал черный Laurel.

Игорь, водитель а/м Nissan Laurel:

— Остановились на светофоре, после этого удар от машины, идущей сзади. Я полетел во впередиидущего. Повреждения серьезные. Восстановлению она не подлежит.

Удар оказался настолько мощным, что дистанция между Nissan и Mitsubishi сократилась за несколько секунд до минимальной, а потом и вовсе исчезла. Laurel сильнейшим ударом отправил Lancer в полет, еще и без заднего бампера.

Юрий, водитель а/м Mitsubishi Lancer:

— Стояли на светофоре, перед Toyota Crown остановились. Домой возвращались. Просто удар в спину, вот отлетели вперед. Просто вообще в шоке. Немного спину повредил, как бы нормально, да меня в живот ударило.

Предпоследним в этой цепочке столкновений оказался Toyota Crown. Авто получил серьезные увечья только по задней части. Lancer буквально прирос передним бампером к хвосту своего собрата по концерну.

Виталий, водитель а/м Toyota Crown:

— Остановился на светофоре за впередистоящим меня автомобилем и удар сзади, все.

Крайним составом в этом ряду оказался Suzuki Swift. Хэтчбек после столкновения проехал вперед и только потом затормозил, получив при этом самые минимальные повреждения. Последствия этой аварии предсказуемы. Два из пяти автомобилей место ДТП своим ходом уже не покинут. Lancer так и вовсе по дорогам города больше колесить не сможет. Восстановление повреждений такого характера — дело не только энергозатратное и дорогостоящее, но и бессмысленное. Mitsubishi со смятой «мордой» тоже далеко не уедет, но восстановить машину будет вполне реально за счет страховой компании виновника, разумеется. В этой истории все закончилось печально только для автомобилей. Остается надеяться, что впредь водители будут внимательнее на дорогах. Для других автолюбителей это столкновение будет наглядным примером того, почему телефон за рулем — плохая идея.

«Автопатруль»

 

 

Категории: