На Патрокле автомобиль вылетел с дороги, перевернулся и упал со скалы в море

Юлия Искуменко, корреспондент:

— Автомобили Honda Fit бывают разные: серые, белые, красные. А с приходом лета встречаются и водоплавающие.

Житель Приморья приехал на свою дачу, только приступил к поливке огорода, как затрезвонил мобильник. Звонила жена. Ее голос был встревожен. Она сообщила мужу шокирующую новость о том, что их 19 -летний сын в районе бухты Патрокл попал в серьезную аварию, попросила быстро примчаться на место происшествия, прихватив с собой настойку валерьянки. Мужчина незамедлительно прибыл на место ДТП, увидел жену и сына — здорового, улыбающегося, он обнял обоих, затем подошел к скале и посмотрел вниз, а там была «картина маслом» — в море на крыше плавал автомобиль Honda Fit, на котором до сегодняшнего дня ездил сын. Отец еще раз глянул на своего ребенка и перекрестился. Молодой человек не верит в то, что с ним произошло, и он смог уцелеть после нескольких кульбитов с трассы. Принимая поздравления со вторым днем рождения, парень рассказывает, что ехал со стороны Русского острова, планировал повернуть на развязке на Борисенко. В районе Патрокла молодой человек не справился с управлением, автомобиль занесло. Хэтчбек проскочил в разрыв между леерными ограждениями. Машина несколько раз перевернулась и упала со скалы в море.

Александр, водитель а/м Honda Fit:

— Ехал около 60 километров. Может, чуть меньше. Начал сбавлять ход. Когда нажал на тормоз, у машины начало нести заднюю часть. Отпустил тормоз, машина выровнялась, но потом ее резко опять занесло, может, на повороте лежит галька, развернуло на 90 градусов, прошел в разрыв в леерах, либо боком, либо задней частью машины. И начал вниз катиться по склону. Машина приземлилась на крышу в воду.

 
Парню повезло, родился «в рубашке». В ДТП не получил ни единой царапины, спасли ремни безопасности. Он вспоминает, когда переворачивался, крепко вцепился в руль, себя отодвинул в кресло, чтобы меньше болтало по салону.

Александр, водитель а/м Honda Fit:

— Когда упал в воду, разбилось стекло, вода хлынула в салон. Наверное, хорошо смотрел различные передачи, как выжить, если машина упала в воду, а ты внутри салона. С одной стороны, мне повезло, что разбилось стекло, я сразу набрал воздуха, задержал дыхание, отстегнул ремень, пробовал открыть дверь, но понял, машина погнулась, вряд ли откроется и вспомнил, что разбилось стекло.

«Перевертыш» попал в объектив видеорегистратора, расположенного в салоне одного из автомобилей. На записи отчетливо видно, что Honda Fit  заходил на разворот с левой полосы, едва не совершив столкновение со встречными автомобилями. И ехал Honda Fit  далеко не 60 километров в час.

По словам рулевого, машина восстановлению не подлежит. Чтобы ее вытащить из моря, потребуется помощь спецтехники и даже не одной. На место аварии прибыли два эвакуатора. Водителям пришлось повозиться, чтобы вытащить Honda Fit  обратно на дорогу.

За работой эвакуаторщиков наблюдали все неравнодушные к происшествию автомобилисты. Обошлось без эксцессов, спецтехника осталась на месте, в море не угодила. Водители  вытащили Honda Fit  из морской пучины.

 

«Автопатруль»

 

Категории: