Парапланерист застрял в расщелине между скал, а затем рухнул на землю на Русском острове

Юлия Искуменко, корреспондент:

— Полет на параплане – это не только экстремальный вид спорта, адреналин, но, порой, смертельная опасность.

Около 17:00 в городскую поисково-спасательную службу города поступило сообщение о том, что на острове Русский, на мысе Вятлино, парапланерист застрял в расщелине между скал. Специалисты незамедлительно выдвинулись на место происшествия. По приезду спасатели выяснили, что их помощь спортсмену не потребовалась. Как оказалось, молодой человек летает на параплане второй день. Он ослушался своих наставников. Без их разрешения прибыл на мыс Вятлина, на пляж Черные пески, и полетел, куда не следует. Попал в роторную зону, крыло параплана сложилось, и парень рухнул вниз на землю. 

Выжил, но жаловался на боль в пояснице. К спортсмену подбежали коллеги и оказали первую доврачебную помощь. Сразу вызвали Скорую помощь, врачи осмотрели пострадавшего и срочно его госпитализировали. 

По словам Владимира, спортсмена с 20-летним стажем, полет на параплане – экстремальный вид спорта, от парашютного отличается в корне.

Владимир, парапланерист:

— Мы обладаем свободным полетом, это не парашют, это техника, которая использует силу ветра. В данный момент бриза. И позволяет набирать, совершать такие действия, как полностью управляемый полет, безопасный. 

Опытный летчик не скрывает, данный вид спорта – травмоопасный. Случаются падения и со смертельным исходом. 
Владимир, парапланерист:

— Нужно быть более информированным, задавать вопросы летающим пилотам, потому что говорят, что пилот с небольшим опытом, летающий в одном месте, хорошо знает особенности этого места. Если придет опытный пилот, он чего-то не знает, полетит, согласно плана полета, маршруту. Залетит в место с не очень хорошими условиями для полета. Например, турбулентность, не тот ветер и очень сильный ветер.

Владимир рассказывает, что перед полетом очень важно тщательно подготовить спортивное оборудование. И наглядно все демонстрирует. 

Этот вид спорта, как и любой спорт, нужно любить. Е если, заниматься, то серьезно, учитывая все плюсы и минусы. 

«Автопатруль»
 

Категории: