МЧС установило в Приморье региональный уровень реагирования

По информации МЧС на 27 августа, больше всего от дождей пострадали Уссурийский городской округ, Михайловский и Октябрьский районы. Подтоплены 11 населенных пунктов. В том числе 213 жилых домов и 297 придомовых территорий. Восемь переливов через автодороги затрудняют транспортное сообщение. К вечеру из-за спада уровня воды в реке Раздольная пик паводка прогнозируется в Уссурийском городском округе, а уже к утру – в Надеждинском муниципальном районе. Сохраняется угроза того, что вода поднимется в реках Уссури (на участке сёл Новомихайловка и Кокшаровка в Чугуевском районе), Кулешовка в Спасском городском округе, Илистая в Черниговском районе. Ожидается подтопление участков дорог, сельхозугодий и огородов на окраине сёл. МЧС установило региональный уровень реагирования. Теперь к ситуации по ликвидации последствий дождей привлечены не только муниципальные звенья, но и региональные структуры. 

 

Александр Каплунов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— На территории края прибыла группировка МЧС России – это Амурский спасательный центр в количестве 70 человек, 30 человек Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда из Хабаровска, работает аэромобильная группировка ГУ — специализированная пожарно-спасательная часть.

В пострадавших муниципальных образованиях работают комиссии по подсчету ущерба, нанесенного населению. В комиссии входят органы местного самоуправления и органы департамента социальной защиты. Из села Кроуновка Уссурийского городского округа спасатели вывезли ребенка с диагнозом острый аппендицит. Его экстренно эвакуировали в госпиталь. Специалистам пришлось преодолеть два участка затопленных дорог. А из села Кугуки спасатели вывезли мужчину, у которого диагностировали проблемы с сердцем. Пришлось загрузить автомобиль скорой помощи в специальное плавательное транспортное средство и перевезти через перемытый участок дороги. После этого скорая помощь увезла мужчину в больницу. Пострадали и приморские житницы. Фермеры Уссурийского городского округа и Октябрьского района пока даже не могут подойти к своим полям, чтобы оценить ущерб. Первые подсчеты появятся завтра вечером.

По прогнозам синоптиков кратковременные дожди в крае продлятся до 30 августа. МЧС находится в режиме повышенной готовности. Дежурят бригады энергетиков и дорожников. Специалисты МЧС России круглосуточно следят за обстановкой и оказывают населению адресную помощь.

 

«Панорама»

Категории: