Груженый Hino собрал на светофоре «паровоз» из четырех машин

Диана Романенко, корреспондент:

— Солнечная, 26-а. Трасса на аэропорт, Водитель грузовика не смог вовремя остановить тридцать пять тонн на светофоре.

Серьезное происшествие, имевшее все шансы стать трагичным, учитывая вес участника, по счастью, обошлось без жертв. Груженый под завязку Hino собрал на светофоре «паровоз» из четырех машин. Участниками аварии стали автомобиль Toyota Prius с пассажиром в салоне, Subaru Forester, и Subaru Legacy, последнему досталось больше всех.

Константин, водитель а/м Subaru Legacy: 

— Стоим на светофоре, пешехода пропускаем. Я стоял первый к грузовику, нас стояло трое. Скрежет лееров. Удар бешеный, а дальше мы  паровозом разлетались, кто куда. 

От удара грузовика Legacy, моментально потерявший цельность конструкции, влетел в Prius, тот отскочил в Forester , на леера и, как на трамплине, взлетел вверх. По признанию водителя Toyota, он вообще ничего не понял, в момент удара внезапно увидел небо и через секунду автомобиль приземлился на асфальт на все четыре колеса. Водитель и пассажир были пристегнуты, поэтому отделались сильным испугом.

Денис, водитель а/м Hino: 

— Дорожное покрытие. Шел специально посмотреть асфальт —  блестит. По нему, как по мылу. Такая машина просто резко не остановится.  

Надо сказать, что водитель Hino предпринимал попытки погасить скорость своей тяжелой машины, прижимаясь к леерам и выжимая до отказа тормоз. Что помешало предотвратить аварию — запоздалая реакция, дистанция, неадекватная весу скорость, качество дорожного покрытия или неисправность тормозной системы, предстоит выяснить специалистам. Объезжая искореженные автомобили, практически перекрывшие проезд, водители ювелирно протискивались рядом с опорой светофора. Фонарь такого натиска не выдержал, слетел с опоры и повис на проводе. Огромная пробка растянулась на много километров от места аварии. Не исключено, что кто- то в этот вечер опоздал на свой рейс.

«Автопатруль»