Отсутствие знаков привело к аварии на Фастовской

Диана Романенко, корреспондент:

— Перекресток улиц Фастовская и Черемуховая. Отсутствие знаков не позволяет водителям выяснить кто из них прав.

Автомобиль Toyota Aqua двигался по Фастовской и, подъехав к перекрестку с Черемуховой, намеревался повернуть налево в сторону Харьковской. Со стороны диагностического центра к этому же перекресту приближалась Toyota Vista Ardeo с девушкой за рулем и ребенком в салоне.

Денис, водитель а/м Toyota Aqua:

— Двигался со стороны театра оперы и балета в сторону «Черемушек». Не заметил, как оттуда неслась машина, поворачивал налево, произошла авария.

Aqua осталась без морды, у Vista в расход пошли обе двери справа.

В былые времена, когда улица Фастовская еще была грунтовкой, преимущество дороги вдоль улицы Черемуховой сомнений не вызывало. Сейчас здесь лежит асфальт, дороги примерно одной ширины, какие либо знаки приоритета отсутствуют, что позволяет многим автомобилистам считать перекресток равнозначным. А при аналогичных авариях вину иногда ставят проигнорировавшему помеху справа.

Вероника, водитель а/м Toyota Vista Ardeo:

— Ехала с «Черемушек». Первая машина пропустила, а он из-за второй выехал.

Ситуацию можно расценить и по-другому. Выше данного перекрестка есть еще один. На нем как раз есть знак 2.1 назначающий главной дорогу, по которой двигалась девушка. Осталось только разобраться с зоной действия. По одной версии, знак действует до знака 2.2, конец главной дороги, по другой – до следующего перекрестка, на котором должен продублироваться, а на примыкающей дороге должен появиться знак уступи дорогу.
В степени вины участников аварии помогут разобраться сотрудники ДПС, скорее всего, ее присудят водителю Toyota Aqua, осталось только их дождаться. В дни Восточного форума большая часть экипажей оказалась занята обеспечением безопасности его участников.

«Автопатруль»

Категории: