Северокорейских рыбаков в Японском море на территории Приморья спасло судно из Антигуа

Экипаж теплохода «DS MARMADURA» спас в Японском море у берегов Приморья нескольких рыбаков из КНДР с потерпевших бедствие шхун, сообщает Интерфакс.

«В морской спасательно-координационный центр Владивосток поступила информация от капитана теплохода «DS MARMADURA» (порт приписки Сент-Джонс, флаг Антигуа и Барбуды) о том, что в Японском море, примерно в 160 милях к юго-востоку от приморского порта Находка обнаружил полузатопленную рыболовную шхуну и спас с нее трех человек, это северокорейские рыбаки. Состояние спасенных рыбаков удовлетворительное», — сообщил в понедельник агентству «Интерфакс — Дальний Восток» начальник морского спасательно-координационного центра «Владивосток» Николай Пирожков.

Теплоход «DS MARMADURA» следует из южнокорейского порта Пусан на Камчатку.

Спасенные переданы на находившееся в этом районе рыболовное судно Северной Кореи.

Через несколько часов экипаж «DS MARMADURA» обнаружил еще одну опрокинутую рыболовную шхуну и находившихся на ней трех рыбаков из КНДР, добавил Н.Пирожков.

Эти рыбаки находятся на борту теплохода, который в понедельник вечером, как планируется, прибудет в Петропавловск-Камчатский, где иностранных граждан передадут властям. Генконсульство КНДР во Владивостоке проинформировано о ситуации.

Категории: