На Светланской водитель забыл правила и спровоцировал аварию

На Светланской водитель забыл правила и спровоцировал аварию.

Поворот со Светланской в сторону Новоивановской, не самое популярное место для встречи автомобилистов, но здесь столкновения всегда похожи, что называется, как под копирку.

 Обычно параллельный, те есть обоюдный попутный поворот налево, разногласий между участниками не вызывает, но только до тех пор, пока их пути не начинают пересекаться. И если кто-то во время поворота смещается со свой полосы на чужую, а этот маневр есть не что иное, как перестроение в пределах перекрестка, то вполне вероятно, что он может перерасти в столкновение.

Причина конфликта чаще всего в том, что на выезде с перекрестка, кто-то из поворачивающих стремится занять «не свою» полосу, в конечном итоге это выглядит как игнорирование чужого приоритета. А поскольку желающих проехать первым обычно двое, то между ними возникает спор на тему, кто кому должен в таких случаях уступать дорогу.

На перекрёстке в районе столкновения нет знаков или разметки, так что с крайней левой полосы можно ехать вверх в строну Гайдамака, а вот поворачивать следует только с крайней левой. Мужчина на Toyota Carina этот пункт ПДД подзабыл и приехал в бок водителю на Lexus RX 200t.

Разойтись по Европротоколу в этом случае у водителей не вышло, уж больно дорогой попался мужчине автомобиль — ремонт его передней правой части по стоимости может выйти, как весь авто Toyota Carina. Так что, заполнив предварительно бланки объяснительных, все притаились в автомобилях в ожидании приезда сотрудников полиции. 

«Автопатруль»

Категории: