Во Владивостоке сгорел торговый центр «Бум»

Во Владивостоке сегодня рано утром загорелся торговый центр «Бум». Огнём была охвачена приличная площадь. Повезло, что инцидент случился не в рабочее время, когда в торговом центре не было посетителей и сотрудников многочисленных кафе и магазинов. Как удалось выяснить журналистам, оказывается, 1 мая деятельность этого торгового центра была приостановлена из-за несоблюдения норм пожарной безопасности. Однако через месяц «Бум» вновь открылся. Был ли это поджог или всё же сказались нарушения пожарной безопасности? С места происшествия — наши корреспонденты. 

На Русской пробка в обе стороны. Горит торговый центр «Бум». По предварительным данным, пожар начался на верхних этажах здания, с северной стороны, в районе кафе китайской кухни. Но причины и обстоятельства устанавливают до сих пор. Впереди экспертизы и дознания.

«Бум» горел шумно, благо, обошлось без жертв – пожар начался ночью, когда торговый центр был уже закрыт. Пожарные прибыли, спустя три минуты после поступление сигнала на пульт дежурного. 

— Проведя боевое развертывание и разведку, внутри здания никого обнаружено не было. Пострадавших в результате пожара нет. В настоящее время ликвидировано открытое горение. Тушение пожара продолжается, — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю Михаил Исаметов. 

К полудню с возгоранием справились полностью. 45 человек личного состава и 14 единиц техники тушили пожаром более десяти часов. 

На пожарную безопасность торговый центр проверяли после «Зимней вишни». Тогда инспекторы прошли по торгово-развлекательным центрам всей страны. В Кемерово погибли более 60 человек, из них больше 40 — дети. Тогда площадь возгорания составила 1600 квадратных метров – столько же, сколько и в торговом центре «Бум». 

Ранее из-за нарушений пожарной безопасности во Владивостоке закрыли не только «Бум», а еще кинотеатр «New Wave Cinema», магазин «Счастливое детство», торговый центр «Дазэл», торговый центр «Велес» и торговый центр «Золотой Рог», супермаркет «Реми», в Артеме центр семейного отдыха «Кругозор». Все учреждения, как и торговый центр «Бум», устранили нарушения.

«Панорама»

Категории: