Несовершеннолетнего распространителя наркотиков задержал наряд ППС

Поздним вечером, молодого человека в районе 3 рабочей остановил наряд ППС. Парень заметно нервничал, на вопрос есть ли при себе запрещённые препараты, молодой человек ответил утвердительно. На место вызвали опер группу. 

Пока составлялись бумаги для изъятия наркотических средств, молодой человек рассказал, что занимается этим недавно. На так называемую работу его пригласил неизвестный, написав в личку в одном из месенджеров.

В качестве наказания по ч.1 ст.228.1 УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет. Если происходит сбыт с использованием средств массовой информации и коммуникаций, в том числе сети Интернет, то в связи с повышенной общественной опасностью данные деяния наказываются более строго: лишением свободы на срок от 5 до 12 лет. В качестве дополнительного наказания здесь могут выступать и крупный штраф.

— В компьютере сидит. Ну он гулять пошёл в 21 дома, уроки делает. Всегда положительный. Ну у него и так пример плохой был, мать так же занималась не тем чем надо, — сказал опекун задержанного Александр.

Наиболее строгое наказание предусмотрено за сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. В данном случае преступник может быть даже пожизненно лишен свободы. 

Изъятое направят на экспертизу, если будет установлено, что это наркотическое вещество, парню грозит уголовная ответственность. В качестве альтернативы наиболее серьезному из всех, предусмотренных уголовным кодексом наказаний является лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с дополнительным наказанием в виде штрафа до 1 миллиона рублей. Молодым людям, стоит задуматься, а нужно ли ради непонятной и сиюминутной наживы, губить всю свою жизнь?

«Автопатруль»

Категории: