Российский врач назвал главную причину ожирения

Александр Мясников заявил, что болезни составляют всего 1% от всех причин набора лишнего веса среди населения всей планету, сообщает otvprim.ru.

По мнению специалистов «МедикФорум» самые распространенные причины лишних килограммов — вредные привычки и собственная безынициативность людей.

Согласно исследованию ученых, в процессе эволюции тело человека приобрело программу, стимулирующую набор веса. Наше тело запрограммировано на сохранение калорий, но природой также предполагалось, что человек в процессе своей деятельности будет тратить много энергии, например на защиту от хищников или на длительный поиск пищи. В реалиях современного мира большинство людей утратило необходимость к активной деятельности, в то время как  программа на набор веса никак не изменилась.  Таким образом, каждый человек наследственно предрасположен к ожирению, и в 20% случаев эта наследственность дает о себе знать.

По словам Мясникова, данные факты не говорят о том, что эти 20% людей обречены иметь лишний вес, просто в современных условиях такому «предрасположенному к полноте» человеку стало сложнее похудеть.

Еще одной причиной набора лишнего веса, по мнению врача, может быть прием определенных лекарственных средств. Среди них особенно выделяются: антипсихотики антидепрессанты, препараты от диабета, бета-блокаторы, стероидные гормоны и препараты от аллергии.

Хронический недосып также может привести к ожирению. Гормональная система человека имеет свойство изменяться, если человек систематически уделяет на сон менее 7 часов в сутки. В результате подобных изменений тело человека приобретает лишние килограммы.

В список других причины относится неблагополучное состояние микробиома кишечника, проблемы с щитовидной железой и безграничная любовь с продуктам, содержащим большое количество сахара.

Автор: Завьялова Ксения
Источник Фото: pixabay.com

Категории: