«Решение будет принято»: новые COVID- ограничения планируют ввести в Приморье 

Новые ограничения планируется ввести в Приморском крае в связи с распространением коронавируса, сообщает otvprim.ru.

Как рассказал министр цифрового развития и связи Приморского края Константин Волошин, речь идёт о расширении системы проверки QR-кодов на магазины непродовольственных товаров, гостиницы, салоны красоты и сауны.

 Новые ограничения, со слов Волошина, которого цитирует VL.ru, планируется внедрить в течение одного-двух дней — формально документ находится на финальной стадии согласования: «Решение будет принято в течение ближайших дней, сегодня-завтра», – уточнил министр.

Напомним, с таким предложением выступила руководитель территориального Роспотребнадзора Татьяна Детковская. Она предлагает с 8 ноября и до особого распоряжения включить в перечень организаций, допуск в которые возможен только при наличии соответствующих документов, подтверждающих пройденную вакцинацию или перенесенное заболевание, предприятия торговли непродовольственными товарами, сервиса и оказания услуг населению, в том числе гостиницы, парикмахерские, салоны красоты, сауны, спа-салоны.

Своё предложение Детковская объяснила так: в Приморье на протяжении четырех недель наблюдается стабильная отрицательная динамика по заболеваемости коронавирусом. Чтобы сдержать рост и не допустить дальнейшее распространение инфекции, есть только два пути: вакцинация, строгое соблюдение ограничительных мер и расширение действия системы QR-кодов на новые отрасли.

Лилия Глебова 

Категории: