Облегчит жизнь при пандемии: QR-код теперь можно получить не только на Госуслугах 

QR-код теперь можно получить не только на портале Госуслуг, сообщает otvprim.ru.

Все россияне, кто пользуется «Сбербанк онлайном», а том числе и жители Приморского края, могут получить его в приложении. Ожидается, что новая функция облегчит жизнь гражданам при пандемии 

Для того чтобы получить код, необходимо будет зайти в саму программу и воспользоваться опцией «COVID-19: получаем QR-код», после чего предоставить приложению доступ к Госуслугам. 

С сегодняшнего дня все привитые от коронавируса россияне, в том числе и жители Приморского края, могут получить новый сертификат о вакцинации

Новая форма утверждена приказом Минздрава. 

Теперь сертификат о прививке либо о перенесенном коронавирусе будет формироваться на двух языках – русском и английском, а также в электронном и бумажном виде. Документ формируется автоматически не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. 

Сведения будут отображаться как в информационном ресурсе учета информации, так и на портале госуслуг. Сертификаты, оформленные до вступления в силу настоящего приказа, должны быть переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года, передаёт ТАСС.

Напомним, на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью коронавирусом такова: по России за прошедшие сутки, по данным портала стопкоронавирус.рф зарегистрировано 39165 случаев заболевания, 26806 выздоровело. 

В Приморском крае, по данным оперштаба при правительстве региона, заболели 356 человек, выздоровели 154 человека. Привились от ковид в общей сложности 576261 человек. 

Лилия Глебова 

Категории: