«Мир», корона, «Спутник»: Минздрав изменил рекомендации по профилактике и лечению COVID

Минздрав обновил рекомендации по профилактике и лечению коронавируса, сообщает otvprim.ru.

В частности, в них включены препарат для лечения COVID «Мир-19» и вакцина для подростков с 12 лет «Спутник М» — для профилактики заболевания. 

Напомним, препарат «Мир-19» зарегистрирован Минздравом на прошлой неделе. По словам главы Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероники Скворцовой, препарат имеет приятный, сладковатый привкус и «не оставляет никаких после себя побочных неприятных действий, он хорошо переносится у всех».

Она также отметила, что чем раньше начать его принимать, тем выше его эффективность. При первой же ингаляции, подчёркивает глава ФМБА, состояние пациента меняется, становится видно снижение клинической нагрузки.

Вакцина для подростков «Спутник М» зарегистрирована 24 ноября. Это препарат «Гам-КОВИД-Вак М», разработанный для возраста 12-17 лет. Делать прививки детям будут исключительно с согласия: в возрасте от 12 до 15 лет потребуется согласие родителей, детям с 15 до 17 лет — их собственное письменное добровольное согласие.

Прививки будет две, как и у взрослых, с интервалом в 21 день.

Минздрав также отметил, что побочные эффекты могут быть в первые двое суток после вакцинации, затем, в течение трёх дней, они исчезнут.

Противопоказания к прививке тоже есть: тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, аутоиммунные заболевания, злокачественные новообразования.

По данным официального сайта стопкоронавирус.рф, ситуация с заболеваемостью COVID на сегодняшний день такова: за прошедшие сутки выявлено 23210 заболевших, выздоровело 33715 человек. 

В Приморском крае, по данным оперштаба при правительстве региона, за последние сутки заболел 431 человек, выздоровело 232 человека. Привились от коронавируса в общей сложности 901310 человек. 

Татьяна Сёмина