Сказка грозит обернуться кошмаром: зрелище в порту Владивостока потрясло автовладельцев

Покрытые толстым слоем льда автомобили выгрузили в порту возле Морского вокзала, сообщает Общественное телевидение Приморья. 

Корка льда наросла на машинах в связи с аномально низкими температурами в акваториях Японского моря. Суровый северный колорит разбавляет ирония. «Солнечный Рио» — так называется корабль с замороженным грузом. К слову, развевающийся флаг судна вообще Панамский, а там снег не идет никогда.

Зрелище действительно потрясает: в морозном декабре в золотых бликах залива «Солнечный Рио» словно корабль снежной королевы. Зрители с открытой площадки морского вокзала глаз отвести не могут от необычного явления в порту. Но под сугробами на палубе не все опознают автомашины. Для тех, кто живет вне социальных пабликов Владивостока – это просто горы снега обледеневшем сухогрузе.

Ходившие на этом сухогрузе моряки говорят, что за раз «Солнечный Рио» поднимает на борт около трех сотен автомобилей. На палубе размещают обычно до ста машин. Причем те, которые идут под разбор, то есть не ликвидные, грузят в трюм. То есть, под ледяные морские брызги попали иномарки на продажу. Кто принял решение подвергнуть шоковой заморозке такой груз? Остается только предполагать.

Для Сергея ледяная сказка грозит обернуться ледяным кошмаром. Там, в снежном в плену, стоит его автомобиль. Сергей тщетно пытается опознать под белым панцирем свой Киа Соренто. Одна надежда, что авто все-таки в трюме — там машины в целости и сохранности.

Чтобы получить такой свежемороженый корабль, достаточно сильного ветра и мороза. Причем не крепкого— максимум в пять — десять градусов ниже нуля. В неравной борьбе маломерных судов с обледенением в море счет явно не на стороне мореходов. В памяти моряков 1965 год. Когда в Беринговом море из-за ветра и мороза исчезли 4 рыболовных траулера, погибли около 100 человек.

Пётр Осичанский, капитан дальнего плавания: «Для крупного судна обледенение ничем не грозит, но у мелких судов типа СРТМ, обледеневает не только корпус, но и мачты, другие детали судна, которые находятся выше палубы. И тогда происходит потеря остойчивости, тяжесть смещается вверх. И эти пароходы теряют остойчивость и переворачиваются».

Обледеневшее «Солнце Рио» словно из прошлогоднего ледяного дождя: красиво блестит на солнце, удачные фотографии для соцсети, а на деле — явление опасное, даже смертельное.

Светлана Магдеева, корреспондент: «Прямо сейчас за моей спиной продолжается операция по спасению иномарок из ледяного плена. Сотрудники с помощью ломов отделяют примерзшие колеса от палубы, затем аккуратно ставят машины прямо на пирс. Вот смотрите, сейчас медленно поставят ее прямо на землю , затем приедет автопогрузчик и увезет машину на стоянку, работа продолжается. За час освободили больше 10 машин».

Стоянка буквально в сотне метров. Здесь уже ряды машин, которые ждут своей разморозки. Возможно, оттают на солнце, ведь в ближайшие дни морозы уйдут.

Материал: Светлана Магдеева, Павел Филатов — «Панорама»

Скачать видео

Лилия Глебова 

Категории: