Медицинский автопоезд «Забота» прибыл в Лазовский район

Медицинский автопоезд «Забота» продолжает служебную командировку по Приморскому краю. Сегодня врачи поликлиники на колесах прибыла в Лазовский район.

Как сообщил вице-губернатор края Павел Серебряков, здесь медики автопоезда будут вести прием граждан с 4 по 16 декабря.

«Лазовский район – одна из тех территорий, где имеются сложности с врачами узких специальностей. Уверен, жители сел, где будут работать врачи, обязательно воспользуются возможностью и посетят специалистов всей семьей», – отметил заместитель главы региона.

Согласно утвержденному графику работы, передвижная поликлиника побывает в селах Лазо, Валентин, Беневское, Киевка и Преображение.

Первыми на прием к врачам автопоезда «Забота» смогут попасть жители поселка Лазо. Здесь мобильная поликлиника будет работать с 4 по 8 декабря.

«В среднем в день врачи автопоезда готовы принять до 200 пациентов. Без внимания не останется ни один из обратившихся за помощью», – подчеркнул директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Напомним, что в состав бригады автопоезда вошли высококлассные специалисты краевых лечебных учреждений. В среднем в бригаде работает от 7 до 11 специалистов различных профилей. Состав бригады, перечень специалистов зависят от потребностей территорий, где проходит обследование населения.

В основной состав выездной бригады входят два врача терапевта, хирург, гинеколог, невролог, окулист, эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики, фельдшер клинико-диагностической лаборатории, передвижной флюорограф. Привлекаются отоларингологи, урологи, пульмонологи, педиатры, обязательно – медицинские специалисты территориальных лечебных учреждений. Это фельдшера для организации населения на медицинские осмотры, а также для проведения функциональной диагностики и оказания неотложной помощи при экстренных ситуациях.

Отметим, проект «Автопоезд «Забота» создан по инициативе Губернатора края Владимира Миклушевского. Цель проекта – сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел Приморья.

За время работы автопоезда «Забота» у специалистов передвижной поликлиники побывали более 12 тысяч приморцев. Впервые выявлено патологий – у 3 590 человек, что составило 31,7 процент из числа осмотренных. 62 человека были направлены на госпитализацию. 717 человек нуждались в дообследовании и были направлены в различные лечебные учреждения края

Добавим, что всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС. Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте. Люди информированы о прибытии автопоезда «Забота». На каждой территории сформирована предварительная запись. Это делается для того, чтобы местные врачи смогли подготовить для специалистов мобильной поликлиники амбулаторные карты пациентов.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, автопоезд «Забота» будет посещать все районы края, и доедет до самых отдаленных сел.

«Эта акция не случайная и не разовая. Ее цель – помочь жителям края выявить возможные заболевания, назначить своевременное лечение, а значит дать возможность на дальнейшую здоровую жизнь. Работу в этом направлении мы продолжим и дальше», – акцентировал заместитель главы региона.

 

Категории: